НОВОСТИ 04.10.2021 18:10
© Фотобанк СарБК

"Сотрудник Петровки, 38" по телефону выманил у горожанки деньги

Жители Саратова продолжают становиться жертвами собственной доверчивости при разговоре с незнакомцами по телефону.

1 октября 64-летней жительнице Октябрьского района позвонили неизвестные, которые представились "сотрудниками Петровки, 38" (адрес ГУ МВД по Москве) и "службы безопасности" и сообщили, что на женщину якобы пытаются оформить кредит. Чтобы сохранить сбережения, ей посоветовали перевести их на "безопасный" счет. В результате женщина отправила на продиктованные счета 235 тыс. руб.

Аналогичным образом 2 октября была обманута 22-летняя девушка из Ленинского района. Ее позвонили и рассказали о попытке оформления кредита. А потом предложили "спасти" деньги. Горожанка перевела по указанным реквизитам 178 тыс.

Потерпевшей по третьему преступлению, совершенному по такому же сценарию, стала 43-летняя жительница Заводского района. Поверив лжесотруднику банка, она перевела на "безопасный" счет 899 тыс.

А вот 33-летняя жительница Заводского района вовремя остановилась. Ей позвонил якобы капитан полиции. Собеседник рассказал, что на женщину пытаются оформить кредит. Для отмены операции самой клиентке нужно было тоже оформить заем. В личном кабинете банка женщина взяла в кредит 483,3 тыс. руб., но потом заблокировала свою карту, не переводя деньги.

По всем фактам мошенничества (в последнем случае - покушения на мошенничество) возбуждены уголовные дела. Надзор за их расследованиями ведут прокуратуры районов, сообщил старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/04/266415.html
Саратов Бизнес Консалтинг