НОВОСТИ 08.10.2021 13:05
© Фотобанк СарБК

В области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных работников

В Саратовской области введена обязательная вакцинация от коронавируса для представителей ряда профессий. Соответствующее постановление опубликовало региональное управление Роспотребнадзора.

Глава ведомства Ольга Кожанова распорядилась с 11 октября обеспечить проведение профилактических прививок гражданам старше 18 лет, "выполняющим работы или оказывающим услуги населению" с охватом не меньше 80%.

В число тех, кому будут делать прививки, попадают сотрудники образовательных, медицинских организаций, объектов социального обслуживания и "организаций в сфере предоставления услуг" (сюда входят объекты торговли, общепита, парикмахерские, почта, гостиницы, спортклубы и тренажерные залы, клиентские отделения банков, курьерские службы, общественный транспорт и проч.), а также государственные и муниципальные служащие.

Первый компонент вакцины они должны получить до 15 ноября, второй - до 15 декабря.

В документе мотивируется принятие этого решения. В частности, там указано, что с 27 сентября по 3 октября в области было выявлено 2 174 случая коронавируса, заболеваемость составила 90,76 на 100 тыс. населения, что на 7,4% больше, чем на предыдущей неделе.

Высокий удельный вес заболевших приходится на возрастные группы 30-49 лет (30,5%) и 50-64 года (22,8%).

"Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места и пользующизся общественным транспортом - до 45%. В профессиональной структуре среди работающих граждан наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы среди работников офисов, банков, государственных гражданских и муниципальных служащих, сферы услуг, работников образовательны и медицинских организаций, работников транспортной сферы", - говорится в документе.

В девяти муниципалитетах за предыдущую неделю наблюдалось превышение среднеобластного показателя заболеваемости в 1,4 раза и более: Балашовский, Духовницкий, Ершовский, Озинский, Перелюбский, Романовский, Турковский, Федоровский и пос. Светлый.

По состоянию на 6 октября в регионе привиты от коронавируса обоими компонентами 656 156 человек (34% населения).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/08/266625.html
Саратов Бизнес Консалтинг