НОВОСТИ 11.10.2021 15:23
© Фотобанк СарБК

За полгода на железной дороге погибли 8 человек

В Саратовской области за первые 6 месяцев 2021 года на железнодорожных путях погибли 8 человек. Об этом сообщает региональная транспортная прокуратура.

Всего за это время на железной дороге произошло 14 случаев травмирования граждан. Это на 5 случаев больше, чем в 2020 году. При этом 8 случаев оказались смертельными. Напомним, по данным на январь это года на железной дороге погибли 18 человек. Отмечается, что в первом полугодии случаев травмирования стало на 35,7 % больше по сравнению с 2020 годом.

Наиболее травмоопасными участками в Саратове стали станция Примыкание в 2020 и 2021 году, за это время зарегистрировано два случая; еще 4 случая травмирования произошли в 2020 году на станции Трофимовский-1.

Основными причинами травм становятся попытки суицида и игнорирование правил безопасности при прохождении через железнодорожные пути, а также нахождение в зонах повышенной опасности.

Работники предприятий железнодорожного транспорта обслуживают пассажирские платформы, пешеходные переходы и тоннели, мосты на станциях, где чаще всего травмируются граждане. Однако есть и факты ненадлежащего содержания пешеходных мостов: речь идет о станциях Саратов-3, Саратов-2. Саратов-1. Там разрушились бетонные плиты настилов, асфальтобетонное покрытие, где-то нет частей строительных конструкций.

На пассажирских платформах остановочных пунктов "17 км" и "Луговое" проверяющие не нашли предупреждающих плакатов и разметки полосы опасной зоны. На платформе N3 на саратовском железнодорожном вокзале обнаружили неровности и разрывы асфальтового покрытия, а также открытые конструкции арматуры. Эта платформа также не соответствуют нормам содержания по высоте от уровня головки рельс и относительно оси пути.

Эти нарушения могут стать причиной травмирования граждан и привести к сбою работы железнодорожного транспорта.

Прокуроры внесли представления об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав пассажиров начальникам Приволжской дирекции пассажирских обустройств и Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Документы находятся на рассмотрении.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/11/266701.html
Саратов Бизнес Консалтинг