НОВОСТИ 12.10.2021 11:41
Фото: НКО "Возможности"

Попавшая под трамвай девочка учится ходить на протезах

Девочка, попавшая под трамвай в декабре 2018 года и лишившаяся обеих ног, учится ходить на протезах. Об этом рассказали в ассоциации помощи инвалидам "Возможности". 

У Вики была самая высокая степень ампутации - двустороннее вычленение в тазобедренном суставе, то есть у нее полностью удалены обе ноги до суставов. Протезирование в таком случае представляется собой наиболее сложную задачу: искусственные шарниры заменяют три крупных сустава (голеностопный, коленный и тазобедренный). Далеко не все специалисты берутся за изготовление таких протезов.

"У девочки не осталось ни одной мышцы, которая бы могла приводить протез в движение. Поэтому для нее была сделана система, так называемая корзина, а к ней прикреплены два протеза. При ходьбе Вика поворачивает туловище влево-вправо, таким образом и происходит движение", – объяснил врач травматолог-ортопед Сергей Альзоба.

Свои первые шаги 8-летняя Вика делает, опираясь на папу. В будущем она сможет в качестве опоры использовать только трость. Есть небольшая вероятность, что девочка сможет научиться ходить и без опоры. 

Напомним, ДТП произошло вечером 11 декабря 2018 года у дома N218 по улице Огородной в Саратове. 56-летняя водитель трамвая 8-го маршрута "при начале движения не убедилась в безопасности и допустила наезд" на девочку, которая переходила пути вместе с 27-летней матерью перед общественным транспортом. Несмотря на сигналы других участников дорожного движения, водитель поехала к следующей остановке.

Женщина не пострадала, а у ее дочери произошла травматическая ампутация обеих ног на уровне тазобедренных суставов, ампутация нижней трети правого предплечья. Пациентка на протяжении нескольких дней находилась в тяжелом состоянии, руку ей удалось спасти. Был объявлен сбор средств для помощи пострадавшей. 

На водителя трамвая завели уголовное дело. Суд приговорил женщину к 2,5 года ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/12/266726.html
Саратов Бизнес Консалтинг