НОВОСТИ 12.10.2021 13:33
© Фотобанк СарБК

Прокуратура открыла "горячую линию" по нарушению прав арестантов

Прокуратура Саратовской области организовала "горячую линию" по соблюдению законодательства в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Жалобы на нарушения прав и законных интересов лиц, содержащихся в следственных изоляторах, колониях и других пенитенциарных учреждениях принимаются по круглосуточному телефону: 8 (845-2) 49-66-78. В надзорном ведомстве говорят, что сообщение можно предоставлять конфиденциально.

Напомним, Саратов за последнюю неделю получил статус одной из "столиц" тюремных пыток в России. После обнародования записей издевательств над арестованными в ОТБ-1 были возбуждены нескольких уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий. В город была направлена группа центрального аппарата ФСИН, а региональное управление заявило о служебной проверке. Проверку начали Генпрокуратура и областное СУ СК.

На фоне скандала об отставке попросил глава регионального УФСИН Алексей Федотов. Директор ФСИН Александр Калашников уволил "по отрицательным мотивам" начальника ОТБ-1 Павла Гаценко, его зама по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

Владимир Осечкин, основатель сайта Gulagu.net, на котором были опубликованы шокирующие кадры, назвал целью этой кампании "приостановку пыточного конвейера по всей стране".

Ситуация с пытками в саратовской колонии будет упомянута в Докладе о деятельности уполномоченного по правам человека за этот год, сообщила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/12/266734.html
Саратов Бизнес Консалтинг