НОВОСТИ 12.10.2021 18:05
© Фотобанк СарБК

Коронавирус. В области госпитализируют до 500 человек в сутки

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Саратовской области остается острой. Об этом сегодня на координационном совете в правительстве региона сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева

Заболеваемость в области составляет 3 876 случаев на 100 тыс. населения, что в 1,4 раза меньше, чем в среднем по стране. За неделю выявлен 2 391 случай - 99,8 на 100 тыс. населения, что выше среднероссийского показателя.

Матвеева отметила снижение заболеваемости детей коронавирусом - это касается всех возрастных групп, исключая младенцев (до одного года), которые заражаются в семьях. За неделю несовершеннолетние составили 13,5% в общем количестве зараженных.

По итогам эпидемиологических расследований в школах стало известно, что в большинстве учебных заведений санитарные требования соблюдаются, нарушения пока выявлены только в одной - Романовской школе имени Селищенко.

Темпы вакцинации остаются низкими, но обязательная вакцинация для некоторых группы улучшит ситуацию, рассчитывают в Роспотребнадзоре.

Надежду на это разделяет и министр здравоохранения региона Олег Костин. В области от коронавируса привито 37,4% жителей (по РФ средний показатель 42%).

В регионе развернута 4 751 инфекционная койка, свободны только 5-6%, рассказал министр. По его словам, "бездумно" увеличивать количество коек не будут, бороться с инфекцией нужно созданием новых ковид-госпиталей, а противоэпидемиологическими мероприятиями.

Планируется разворачивать больше реабилитационных коек, чтобы переводить туда еще ослабленных пациентов, а инфекционные заполнять новыми зараженными. Такие места будут дополнительно созданы в санатории "Октябрьское ущелье".

На прошедшей неделе в сутки госпитализировалось по 500 человек. Сейчас на лечении находятся 4.5 тыс. человек, 1 395 получают кислородную поддержку, на ИВЛ - 314. Расход кислорода достигает 45 тонн в сутки.

С начала года коронавирусом заразился 5 051 ребенок, 128 - за последние трое суток. В больницу попали 715 детей, сейчас там остаются 98 из них.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/12/266749.html
Саратов Бизнес Консалтинг