Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кассационный суд оставил за государством будущий сквер Петра Первого

  • 17:48, 12 октября 2021
  • Комментариев[0]
Фото: администрация Саратова Фото: администрация Саратова

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение об изъятии в государственную собственность земельного участка на Музейной площади Саратова, на котором полным ходом идет разбивка будущего сквера Петра Первого. Об этом рассказали в администрации города.

Напомним, землю у гостиницы "Словакия" приватизировали еще в 1990-х, последние годы она принадлежала пензенской юридической компании "Фемида-Саратов". Участок имеет площадь больше 7 тыс. кв. м. До 1997 года на участке находился памятник истории и архитектуры, известный как "Дом Акимова", впоследствии снесенный. Однако компании не разрешили там ничего построить, поскольку участок находится в охранной зоне сразу нескольких памятников, в том числе самого снесенного дома. Впоследствии там появилась парковка.

В марте 2021 года землю изъяли в государственную собственность РФ по иску Росимущества. Арбитражный суд области пришел к выводу, что администрация города изначально не имела права продавать землю, поэтому все последующие сделки признаются ничтожными.

В начале июня "Фемида" обжаловала это решение, однако Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе. Арбитраж также отказал прежним собственникам в получении от государства компенсации в сумме 180 млн руб.

Сейчас на новой территории уже идет разбивка сквера Петра Первого, который планируется открыть в 2022 году. Финансовое участие в его создании принимают бизнесмены, в том числе владелец гостиницы "Словакия" Эдвард Арзуманян. В центре зеленой зоны будет возвышаться памятник императору, который, если верить историческим свидетельствам, 200 лет назад проездом побывал в городе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x