НОВОСТИ 13.10.2021 11:34
© Фотобанк СарБК

Число инвестиционных счетов жителей области выросло на 22%

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых жителями Саратовской области выросло с начала 2021 года более чем на 22% и достигло свыше 62 тысяч. Такие данные за январь-июль приводит Центробанк со ссылкой на Московскую биржу.

ИИС предназначен для операций на фондовом рынке. Используя инвестсчета, можно покупать акции, облигации, паи паевых инвестиционных фондов, другие ценные бумаги, в том числе иностранные. Помимо дохода ИИС предоставляет инвестору право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физлиц: в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. руб. (возврат до 52 тыс. в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

"Саратовцы рассматривают ИИС как альтернативу банковским вкладам. Однако начинающим инвесторам стоит помнить, что инвестирование - это не только повышенная доходность, но и большие риски. Вложения в ценные бумаги, в отличие от банковских вкладов, не застрахованы государством", - говорит Екатерина Бирюкова, управляющий отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Банка России.

В ЦБ напоминают, что действует закон о защите прав розничного инвестора, в соответствии с которым брокеры не могут продавать сложные продукты начинающим инвесторам и совершать для них некоторые операции без проведения специального тестирования, чтобы начинающий понимал правила инвестирования и все риски, чтобы у него не было ложных ожиданий в отношении результатов инвестиций. Тестирование введено с 1 октября этого года.

Как сообщал в июле "СарБК", объем депозитов в банках Саратовской области составлял 305,1 млрд, что на 20,1 млрд (7,1%) больше, чем годом ранее. По размеру вкладов и других привлеченных средств физлиц регион занимал шестое место в ПФО. В структуре депозитов жителей 91,3% (278,7 млрд) приходится на рубли, остальное - на иностранную валюту и драгоценные металлы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/13/266775.html
Саратов Бизнес Консалтинг