НОВОСТИ 14.10.2021 11:56
© Фотобанк СарБК

В облдуме решили запретить выкрики и аплодисменты

В Саратовской областной думе предлагается ужесточить наказание для депутатов, нарушающих регламент. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению заксобрания.

Один из авторов инициативы, первый зампред облдумы Алексей Антонов (представляет "Единую Россию") сообщил, что документ подготовлен по поручению председателя Александра Романова. Он направлен на регулирование порядка проведения заседаний облдумы и других мероприятий в ее стенах, участия в них депутатов, а также устанавливает ответственность за нарушение этого порядка.

Запрещается вход в здание облдумы и помещения, где проводятся думские мероприятия, с плакатами, транспарантами и другими средствами наглядной агитации, мегафонами и прочими звуковоспроизводящими устройствами, а также их использование без письменного согласования руководителем парламента. За воспрепятствование проведению мероприятий предполагается административная ответственность в виде штрафа.

Помимо использования плакатов и мегафона, под созданием препятствий также понимается прерывание председательствующего выкриками, аплодисментами.

Полномочия по составлению протоколов возложат на председателя и секретаря мандатной комиссии облдумы. Дела будут рассматриваться мировыми судьями.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов спросил, есть ли инструменты и полномочия у мандатной комиссии, чтобы установить факт нарушения.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что при проверке закона нарушений не нашли. Такой порядок принят в других регионах: "Как показывает правоприменительная практика, и то, как мы видим, проходят заседания облдумы, принятие подобного законопроекта необходимо. Его концепция поддерживается".

"Где прописано в административном кодексе, что запрещено аплодировать? Почему надо накладывать штраф за то, что я аплодировал, если мне нравится выступление?" - удивился другой коммунист Александр Нараевский. 

"А другим не нравится", - вклинился глава комитета Николай Бушуев ("ЕР").

"Маразмом попахивает уже. А если будет выступление, допустим, губернатора. Он выступил с красивой речью, все похлопали и пошли скинулись по тысяче рублей?", - продолжил Нараевский, увидев здесь метод борьбы с оппозицией.

Его коллега по партии Николай Бондаренко возмутился, что теперь не будет возможности высказать замечания по ведению заседания или отреагировать на то, что им не дают выступить, не получив штраф: "Вы не считаете, что это перебор? Одно дело - мегафон, но как позицию свою высказывать?".

"Мы здесь должны работать, а не устраивать митинги. Для это существуют отдельные места - гайд-парки. И дума не штрафует. Мандатная комиссия выносит решение - было или не было, а определяет суд. Говорить, что мы здесь кого-то будем третировать, заставлять платить или еще что-либо - этого не будет", - прокомментировал его слова Антонов.

Бондаренко обратил внимание на несоизмеримость поступка и наказания за него, а Нараевский предложил прописать штраф и для председателя облдумы, если он не дает слово: "Иногда сидишь с поднятой рукой все заседание, а тебе не дают выступить, надо на себя как-то внимание обратить".

Бушуев заявил, что "первоочередная задача - соблюдать законы, а для депутатов самое главное - регламент".

Депутат Сергей Гладков ("ЕР") заявил, что депутатами, в том числе от КПРФ, "жестко попираются нормы, в том числе морально-этические, они позволяют себе обзывательства и хамство". Анидалов поспорил с ним, что коммунисты используют их только "в ответ". Гладков пообещал ему сделать видеоподборку.

Зампред думы Ольга Болякина ("ЕР") сказала, что депутат может задавать вопрос или выступать "нормальным тоном и по теме", но если "кричать, обвинять, нарушать этику, то председательствующий может не дать слово"

Бондаренко заметил, что коммунисты "даже возмутиться не смогут", а Анидалов обвинил оппонентов в "камуфлировании трусости": "Каждый суд для вас будет скандальным. Это будет позорище, в которое вы себя загоняете".

В итоге законопроект вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/14/266817.html
Саратов Бизнес Консалтинг