НОВОСТИ 18.10.2021 16:17
© Фотобанк СарБК

Область не вошла в число лидеров по переходу застройщиков на эскроу-счета

Саратовская область не вошла в число регионов-лидеров по внедрению проектного финансирования в строительстве жилья. Такие данные "СарБК" предоставили в пресс-службе госкорпорации "ДОМ.РФ".

Согласно данным системы наш.дом.рф, 7 регионов России полностью перешли на эксроу-счета - это Курганская, Амурская, Новгородская, Магаданская области, Коми, Калмыкия, Карачаево-Черкессия. Еще в 10 регионах больше 90% проектов в жилищном строительстве приходится на новую схему: Челябинская область (98%), Удмуртия (98%), Мордовия (98%), Орловская (98%), Ульяновская (95%), Оренбургская (95%), Сахалинская (94%), Пензенская (92%), Нижегородская (91%) и Кировская области (91%).

В Саратовской области с привлечением проектного финансирования возводится больше 666 тыс. кв. м жилья - это 83% текущего портфеля строительства. В регионе с застройщиками заключены кредитные договоры по этой схеме на общую сумму 7,9 млрд руб., открыты 5,6 тыс. счетов эскроу.

Напомним, проектное финансирование стало обязательным для застройщиков с 1 июля 2019 года. Оно означает, что деньги покупателей жилья идут не напрямую застройщику, а на специальный счет в банке, и компания не может взять их, пока не достроит дом за собственные или заемные средства.

Общий объем средств на счетах эскроу в стране на 1 сентября составил 2,6 трлн руб. С начала года этот показатель вырос более чем в 2 раза (с 1,2 трлн). Всего по схеме эскроу в России построено и сдано 14,7 млн кв. м жилья в многоэтажках.

"Переход на эскроу в стране вступил в заключительную фазу. Мы видим, что уже более 70% всего многоквартирного жилья строится по новой схеме. Пока окончательный переход на эту модель состоялся в регионах с небольшими объемами строительства. Но и крупные субъекты подтягиваются: например, в Челябинской области и Удмуртской Республике, в каждой из которых строится более 1 млн кв. м многоквартирного жилья, на проекты, реализуемые с использованием счетов эскроу, приходится 98% стройки. До конца следующего года по новым правилам будет реализовываться свыше 95% проектов многоквартирного строительства в стране. Фактически это будет означать полное завершение перехода на новую модель", – прокомментировал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/18/266945.html
Саратов Бизнес Консалтинг