НОВОСТИ 18.10.2021 18:03
© Фотобанк СарБК

Осужденному за мошенничество застройщику отказано в УДО

Кировский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) осужденному за мошенничество и отмывание преступного дохода застройщику Владимиру Беличу. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В июне 2020 года Белич был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Отбыв под стражей более половины срока (обвиняемый был заключен под стражу в августе 2017-го) он обратился с ходатайством об УДО.

Суд посчитал его ходатайство необоснованным и не подлежащим удовлетворению - отсутствовали доказательства, что "осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания": нет информации о принятых им мерах по заглаживанию вреда от преступлений, а выплата части потерпевших компенсаций не является подтверждением этого факта.

Напомним, в июне этого года Владимир Белич не добился и смягчения назначенного ему судом наказания в апелляционной инстанции.

Как писал "СарБК", в июне прошлого года предприниматель был оправдан Волжским районным судом по делу о мошенничестве в сфере долевого строительства на 590 млн руб.

По версии следствия, с марта 2007-го по август 2017 года обвиняемый, занимая должность председателя ЖСК "Рубин" и "Оптимист-2000", привлек средства граждан под видом строительства двух домов, расположенных в Кировском и Заводском районах Саратова, по договорам долевого участия. Обязательства застройщик не выполнил, возведение домов не было завершено. Дольщики за вложенные ими деньги (590 млн руб. с 460-ти семей) квартир так и не получили.

Следствие пришло к выводу, что Белич исполнял обязанности председателя ЖСК недобросовестно и неразумно, это привело к увеличению кредиторской задолженности, долгам по зарплате, по налогам и сборам, увольнению работников кооперативов, подрыву деловой репутации организаций. Однако суд первой инстанции сделал другие выводы. В частности, было установлено, что деньги дольщиков направлялись именно на строительство домов, которые строились реально, а не фиктивно; доказательства, что обвиняемый похитил средства дольщиков или какую-то их часть, отсутствуют. ЖСК "Оптимист-2000" выстроил блок-секцию А на 14%, 2А и 2Б - на 90, 2В и 2Г не выстроил; секция Б была введена в эксплуатацию. ЖСК "Рубин" выстроил блок-секцию 1А на 55%, 1Б - на 61, 1В - на 46, 1Г - на 23%.

Приговор Волжского райсуда обжаловали и обвинение, и потерпевшие. Областной суд пришел к выводу, что первая инстанция правильно установила фактически обстоятельства дела, но по эпизодам хищения имущества четырех потерпевших, которое было совершено после 1 июня 2015 года, когда статья 159.4 ("мошенничество в сфере предпринимательской деятельности") утратила силу, в соответствии с постановлением кассационного суда, деяние квалифицировано на ч. 4 ст. 159 ("мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение").

В итоге в сентябре прошлого года апелляционная инстанция по каждому эпизоду назначила Беличу 3 года лишения свободы (по совокупности окончательное наказание - 4,5 года), мера пресечения была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/18/266967.html
Саратов Бизнес Консалтинг