НОВОСТИ 23.10.2021 13:23

Информатор из ОТБ-1 объявлен в розыск

Сергей Савельев, который вывез "пыточный" видеоархив из туберкулезной больницы саратовского УФСИН, объявлен в розыск в России. Об этом пишет правозащитный проект Gulagu.net со ссылкой на источник и официальный запрос в МВД. 

По версии Gulagu.net, силовики хотят экстрадиции Савельева в Россию. Ранее стало известно, что он просит политического убежища во Франции

"Их следующий шаг - подача запроса в Интерпол. Мы тоже направим документы в Интерпол, чтобы предложить им вести мораторий на участие РФ в этой организации до проведения реформы ФСИН и всей следственно-судебной системы и прекращения использования пыточных конвейеров... И да, Сергея мы им не отдадим", - отмечают правозащитники. 

Напомним, в октябре Gulagu.net начал публиковать видеозаписи пыток, изнасилований и издательств над пациентами-заключенными. Сергей Савельев, которому удалось сохранить и вывезти записи видеорегистраторов, находился в Саратовской области в заключении за хранение наркотиков (по его словам, их подбросили) и занимался обслуживанием видеонаблюдения ОТБ-1.

Эти видеозаписи были опубликованы в качестве доказательств существования "пыточного конвейера" в стенах тюремной больницы. С его помощью у осужденных в том числе вымогали деньги, "перевоспитывали", наказывая за жалобы, выбивали признания или даже истязали их "по заказу". Речь идет о двух сотнях пострадавших.

Тема вышла на первые строчки ведущих российских и зарубежных СМИ. По факту издевательств возбудили ряд уголовных дел.

Глава регионального УФСИН Алексей Федотов попросил об отставке, "по отрицательным мотивам" уволили начальника ОТБ-1 Павла Гаценко, замначальника по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева. Кроме того, сообщалось о задержании участвовавших в пытках зэков-"активистов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/23/267173.html
Саратов Бизнес Консалтинг