НОВОСТИ 27.10.2021 16:30
© Фотобанк СарБК

Семьям разрешили расходовать маткапитал на детей-инвалидов

В Саратовской области ради помощи семьям с детьми-инвалидами поправили закон о региональном материнском капитале. Такое решение приняли депутаты на сегодняшнем заседании облдумы.

Зампред парламента Ольга Болякина напомнила, что таким ячейкам общества дадут возможность расходовать региональный маткапитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Предполагается, что этими средствами позволят компенсировать затраты на приобретение необходимых товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации. Воспользоваться деньгами можно будет сразу после рождения ребенка, чтобы он мог получить помощь своевременно.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов предложил компенсировать это не за счет маткапитала, а отдельно. По его мнению, все семьи, которым предоставляется региональный маткапитал, должны быть в равном положении. А в таком случае получается, что одна семья может потратить деньги на жилье, а другая, в которой воспитывается инвалид, этого сделать не сможет, потому что скорее потратит деньги на помощь ему, даже если ей тоже требуется решить жилищный вопрос.
Болякина напомнила, что в области предусмотрено более 80-ти мер поддержки.

Инициативу поддержали без учета предложения коммуниста.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/27/267334.html
Саратов Бизнес Консалтинг