НОВОСТИ 27.10.2021 16:50
© Фотобанк СарБК

Цены на вторичное жилье в городе выросли на 22%

Цена квартиры на вторичном рынке Саратова выросла за год в среднем на 22,2%, за месяц - на 2,7 п.п. и составила 59,9 тыс. руб. за кв. м. Об этом сообщает Циан.

Средний бюджет предложения по б/у жилью составляет 3,32 млн. При этом, "метр" в саратовских новостроях в этом месяце продается уже за 62,1 тыс.

Несмотря на замедление рынка, срок экспозиции квартир не увеличивается, а сокращается - за год на 18 дней, за месяц - на 3 и составляет 105 дней. Объем предложения на вторичном рынке за год сократился на треть спрос - на 15%. Стоимость лота за месяц выросла сильнее, чем квадратного метра, что говорит о том, что в продаже осталось больше просторных планировок - на фоне роста цен на недвижимость и повышения ставок по ипотеке, население приобретает в первую очередь более доступные компактные квартиры.

С повышением ипотечных ставок продавцы аккуратнее индексируют цены, пытаясь не потерять потенциальных покупателей, говорят эксперты. Средняя стоимость впервые опубликованных предложений приблизилась к среднерыночной, разрыв между ценой квадратного метра в "новинках" и медианной по рынку сокращается с лета этого года. На фоне продолжающегося увеличения цен на новострой и возобновившегося роста ипотечных ставок квартиры на вторичке остаются привлекательным вариантом. В дальнейшем этот тренд сохранится, т.к. с продавцами на вторичке больше шансов договориться о скидке, а на первичном рынке цены продолжают стремительный рост в том числе за счет выхода дорогих новинок.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/27/267335.html
Саратов Бизнес Консалтинг