НОВОСТИ 28.10.2021 12:33
© Фотобанк СарБК

В МВД назвали причину розыска информатора о пытках в ОТБ-1

Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видеоархив издевательств над заключенными в туберкулезной больнице саратовского УФСИН, собираются объявить в международный розыск.

РИА "Новости" со ссылкой на региональное ГУ МВД сообщает, что в конце сентября было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Следствие считает, что Савельев "осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации", скопировал ее и передал третьему лицу для распространения в СМИ.

На прошлой неделе суд заочно вынес решение о его заключении под стражу.

Ранее информатора объявляли в федеральный розыск. Сейчас он находится во Франции, где планирует получить политическое убежище. В связи с этим готовятся документы на международный розыск.

Напомним, уроженец Республики Беларусь, программист Сергей Савельев, отбывая наказание за хранение наркотиков, которые, по его словам, ему подбросили, занимался обслуживанием сети камер видеонаблюдения в ОТБ-1. Ему удалось скопировать и вынести данные со служебных видеорегистраторов. С помощью них записывались пытки, изнасилования и издевательства над пациентами-заключенными.

После обнародования "пыточного архива" были возбуждены уголовные дела о насилии над заключенными, уволены несколько сотрудников УФСИН. Подал в отставку и начальник областного управления Алексей Федотов. В середине октября временным исполняющим обязанности начальника был назначен полковник внутренней службы Антон Ефаркин

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/28/267355.html
Саратов Бизнес Консалтинг