НОВОСТИ 01.11.2021 04:54
Фото: vsyoprosad.ru

Выращивание огурцов в пленочных теплицах

Огурец относится к наиболее востребованным и часто выращиваемым овощам среди дачников и огородников. Это обуславливается особыми вкусовыми характеристиками данного пасленового овоща, а также употреблением его в самых разных блюдах. Опытные и грамотные огородники хорошо знают о том, что данные растения крайне требовательны к поливу, однако боятся холодов, поэтому чаще всего их выращивают в теплицах.

Особенности выращивания огурцов в теплице

Нужно отметить, что большая часть регионов нашей страны являются неблагоприятными к выращиванию огурцов в открытом грунте. Даже используя особые сорта, о которых можно узнать из дополнительных источников, данные овощи все равно нуждаются в защите от заморозков, кислотных дождей и сильного ветра. Хороший считается партенокарпический сорт огурцов. Что это и как сажать в открытом грунте и теплице легко найти на vsyoprosad.ru.

Правильная подготовка грунта, а также выбор наиболее подходящих сортов является залогом успешного выращивания огурцов в тепличных условиях. Учитывая подверженность растений бактериальным и вирусным заболеваниям, крайне важно ежегодно выполнять дезинфекцию с использованием специальных веществ. Все деревянные части теплицы дезинфицируются при помощи медного купороса, а металлические части покрываются масляной краской, предотвращающей риск возникновения коррозии.

Чтобы не допустить зимовку возбудителя грибковых заболеваний в грунте, после уборки урожая следует тщательно удалить все растительные остатки, а также верхний горизонт почвы (на 3-5 см). Далее почва в теплице перекатывается с внесением минеральных и органических удобрений, а также гашеной известии. Что касается самих удобрений, то здесь вносят следующий состав:

Лучше всего подготавливать почву с осени, что позволит удобрениям разложиться и принять легкоусвояемую для корней растений форму. Если по каким-либо причинам сделать это не удалось, питательные вещества можно вносить в почву с перекопкой ранней весной, что также вполне допускается.

Выращивание рассады для теплицы

Для получения большого урожая огурцов, а также увеличения вегетационного периода данное растение выращивают через рассаду. В регионах с холодными зимами и риском возвратных заморозков семена на рассаду высевают в апреле, на подоконнике или в парнике. Лучше всего для этих целей использовать специальные горшочки, заглубляя семена в грунт на 1-1,5 см.

Для ускоренного произрастания и формирования рассады лучше всего использовать специализированный грунт, который насыщен питательными веществами. После достижения растением высоты в 5-8 см, можно пересаживать теплицу на постоянное место произрастания.

Особенности ухода за теплицами

Уход за огурцами в тепличных условиях заключается в правильном формировании куста, систематическом поливе, а также своевременно выполняемых подкормках минеральными удобрениями. Также очень важно выполнять прищипывание, формируя огурец в один стебель. Чтобы растение успешно набирало силу, следует своевременно крепить стебель на шпалеру, давая ему тем самым надежную опору.

Все сорта, которые выращиваются в пленочных теплицах, формируются приблизительно по одинаковой схеме: макушка главного стебля прищипывается тогда, когда стебель перерастает уровень шпалеры на уровень 20-25 см. В заключение стоит отметить, что грунт под огурцами, выращиваемыми в теплицах должен быть постоянно влажным, что позволит растению развиваться успешно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/01/267523.html
Саратов Бизнес Консалтинг