НОВОСТИ 11.11.2021 13:34
© Фотобанк СарБК

Названы имена новых почетных граждан Саратовской области

Выбраны кандидаты на присвоение звания "Почетный гражданин Саратовской области" в этом году. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании комиссии по почетным званиям в облдуме.

Глава думского комитета по культуре Ольга Сынкина напомнила, что решение принимается открытым голосованием, в год звание присваивается только двум гражданам.

Изначально претендентов оказалось четверо: Валентина Боброва (1936 год рождения) - председатель реготделения общероссийской общественного-государственной организации "Союз женщин России", президент (учредитель) частного образовательного учреждения дополнительного профобразования "Балаковский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации"; Юрий Гусаров (1950) - член региональной общественной организации "Правовая защита", доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ; Александр Демченко (1943) - член Союза композиторов России и зампред его саратовского отделения, главный научный сотрудник и руководитель Международного Центра комплексных художественных исследований, доктор искусствоведения, профессор саратовской консерватории, СГУ и Тамбовского музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова; Виктор Зеленковский (1946) - врач терапевт Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов, ветеран труда.

Трое кандидатов были выдвинуты своими общественными организациями, последний - губернатором области Валерием Радаевым.

Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой рассказал, что Зеленковский работает в системе соцзащиты больше полувека, его профиль - социальная реабилитация. Его приглашают на спортивные соревнования в качестве врача.

Зампред реготделения "Союза женщин России" Наталия Давиденко рассказала, что они поддержали Боброву как одну из "самых ярких представителей женского движения" - она участвует в нем с 70-х годов. Боброва была единственной женщиной в первом созыве облдумы, возглавляла комитет по соцполитике, в 1995 году принимала участие в основании министерства труда и соцразвития области, руководила им, разрабатывала социально значимые законопроекты и программы: "Непрерывный стаж работы - 64 года, и она по-прежнему в боевом строю".

С ней согласилась депутат Юлия Литневская: "Человек-легенда, который очень много сделал для нашего региона".

Председатель организации "Правовая защита" Геннадий Макаренко сказал, что Гусаров - выдающийся преподаватель и ученый, награжден медалью фонда Кондратьева, удостоен премии президента РФ в области образования.

Член Союза композиторов и преподаватель областного колледжа искусств Людмила Топоркова назвала Демченко "широко известной и авторитетной личностью не только в регионе, но и в России" и одним из "лидеров развития искусствознания". Она напомнила, что он является лауреатом премий в культуре и образовании, в том числе международных, автором более чем 1,5 тыс. научных публикаций и 250 книг. 

"Думаю, нам будет очень сложно, потому что все достойны. Меня переполняет чувство гордости за людей, которые живут в Саратовской области. Эти люди прославляют регион за его пределами и за пределами страны. Но выбирать нам все равно придется", - резюмировала Сынкина.

По итогам голосования к присвоению звания рекомендованы Зеленковский и Боброва.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/11/267813.html
Саратов Бизнес Консалтинг