НОВОСТИ 19.11.2021 12:25

В области готовится закон об общественных воспитателях

Большой экспертный совет по правам ребенка в Саратовской области был создан своевременно. Об этом сегодня, 19 ноября, на его первом заседании заявил зампред регионального правительства по соцсфере Роман Грибов.

Чиновник рассказал, что в области утвержден план основных мероприятий до 2027 года, проводимых в рамках десятилетия детства. В нем определены главные направления в работе по защите прав детей, в том числе в сферах образования, спорта. На особом контроле находятся межведомственное взаимодействие и профилактика социального сиротства.

Обсуждается новый федеральный закон по защите несовершеннолетних и профилактике их антиобщественного и противоправного поведения, стоит задача ввести единую информационную систему "Профилактика".

Грибов призвал как можно больше привлекать к работе с несовершеннолетними общественные организации, фонды, совместно с ними разрабатывать дополнительные меры профилактики безнадзорности и правонарушений, социального сиротства, суицидального поведения.

Было сказано, что в области готовится к принятию закон об общественных воспитателях, который в том числе "позволит привлекать к работе с несовершеннолетними высококвалифицированных экспертов и граждан с активной позицией". Также должны быть сформированы региональные и межмуниципальные группы экстренного реагирования и оказания психологической помощи детям.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/19/268136.html
Саратов Бизнес Консалтинг