НОВОСТИ 24.11.2021 11:42

В облдуме поговорили о законности введения QR-кодов

Сегодня проходит очередное заседание Саратовской областной думы.

Председатель Александр Романов озвучил предложения в повестку дня: депутат Сергей Курихин попросил отложить вопрос о досрочном прекращении его полномочий до следующего заседания; депутат Александр Анидалов - выступить с обращением к Федеральному Собранию, правительству РФ по вопросу изменения налоговой и финансовой политики для увеличения доходной части бюджетов регионов и органов местного самоуправления.

Спикер напомнил, что вопросы, не прошедшие комитеты, в повестку вносить нельзя.

Затем депутаты приступили к назначению мировых судей. Кандидата на пост судьи мирового участка N1 Озинского района Светлану Герасимову депутат от КПРФ Николай Бондаренко попросил "как профессионала, как юриста дать позицию по беспределу, связанному с введением QR-кодов".

"Вы же знаете, что в настоящее время в облсуд поступил иск о признании распоряжения правительства незаконным по введению кодов. Дело рассматривается", - сказал зампред облсуда Олег Ляпин. Он подчеркнул, что комментировать находящиеся в производстве дела не может.

Герасимова ответила, что готова высказать личное мнение: "Мы идем методом проб и ошибок. Возможно, в дальнейшем что-то будет признано действенным или недейственным. Считаю, что в настоящих реалиях это жизненно важно и необходимо для всего нашего общества".

Бондаренко попросил дать оценку с точки с зрения закона, в том числе соблюдения конституционных прав граждан.

Нарушение конституционных прав рассматривается конституционным судом, куда никто не лишен права обращаться, ответила кандидат: "Я - на стороне закона. В настоящее время считаю, что это необходимо".

Вадим Крикунов, который претендовал на должность судьи мирового участка N4 Октябрьского района Саратова, отвечал на тот же вопрос от коммуниста: "Да, какие-то решения могут быть тяжелыми и кому-то не нравиться, но мы видим ситуацию в мире, и необходимость принятия каких-то мер стоит очень остро. Это вопрос здоровья населения и даже выживаемости".

Коммунист Анидалов поинтересовался, кто имеет право проверять коды, если это медицинская тайна, а тем более сверять с паспортом, так как это личные данные: "Насколько это законно?".

Кандидат сказал, что при разработке мер мнение граждан тоже учитывается, все они должны приниматься в соответствии с законом и Конституции противоречить не должны. Кроме того, он напомнил, что и сейчас много где требуется предъявлять документ, подтверждающий личность: в магазине при покупке спиртного, при посещении госорганов, покупке билетов на поезд и самолет.

Ляпин добавил, что если гражданин считает его права нарушенными, он может обратиться в суд.

После обсуждения кандидатуры Герасимовой и Крикунова были одобрены. Депутаты поддержали также назначение Алексея Кудякова на должность судьи мирового участка N8 Заводского района Саратова и Юлию Склемину - участка N1 в Энгельсе.

Перед началом этого заседания снова прошло "плакатное противостояние": двое молодых людей стояли с плакатами "КПРФ - партия убийц и браконьеров", "КПРФ - против вакцинации, КПРФ - партия смерти", рядом были вывешены баннеры с позицией коммунистов - "Нет - бюджету вымирания" и против обязательной вакцинации и введения QR-кодов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/24/268283.html
Саратов Бизнес Консалтинг