НОВОСТИ 25.11.2021 16:36
© Фотобанк СарБК

Градозащитники: мэрия не консервирует исторические дома

Члены градозащитного совета областной думы возмущены бездействием мэрии Саратова при консервации исторических зданий.

Председатель органа Алексей Голицын сообщил, что администрация города не принимает практически никаких действий для защиты расселенных домов. В качестве примера он привел строение, где жил Антон Деникин, на улице Радищева (является памятником регионального значения) и "дом с ангелами" на углу Соборной и Мичурина. Оба начали разрушаться зимой 2019 года под давлением снега. Позже дом Деникина горел, на Соборной - продолжает обваливаться.

"В таком состоянии дом Деникина не первый год. А напротив открыли памятник медсестре, от которого открывается замечательный вид. В это здание кто угодно может зайти - внутри нет ничего. Украдены все элементы, которые можно было сдать в металлоприемку", - сказал Голицын.

По его словам, похожая ситуация сложилась и в особняке на Некрасова/Чернышевского: "Его только что вскрыли, полностью разграбили. Я не знаю, какие усилия нужны, чтобы его восстановить. Внутри вытащили все, что можно вытащить. месяц назад это еще можно было сохранить. Его поджог - вопрос нескольких дней".

Член совета, краевед Денис Жабкин рассказал о еще одном объекте - флигеле усадьбы Черномашенцевых на Большой Казачьей, который является региональным памятником. Буквально несколько дней назад из расселенного здания вытащили окна, теперь туда может проникнуть кто угодно. Объект находится напротив администрации Кировского района.

"Как минимум с 2019-го градозащитники говорят: законсервируйте дома, примите специальную программу. Я бы адресовал этот вопрос Александру Соловьеву (зампреду областного правительства). Может, депутаты инициируют этот вопрос? Вот Юлия Литневская (депутат облдумы) пришла. Мы устали давать рекомендации!" - выступил зампред совета Владимир Лешуков.

"Буквально вчера депутаты приняли бюджет в достаточно полном объеме... Тут надо совместно с депутатами рассматривать возможность из каких источников найти средства на эту проблему. Сейчас я не готов ответить на этот вопрос. Вопрос, конечно, актуальный", - ответил Александр Соловьев.

"Я бы хотела поддержать Александра Александровича (Соловьева). Мы направим письмо председателю правительства о том, чтобы при распределении допходов тему отразить", - высказалась зампред думы Ольга Болякина.

Болякина и депутат Ольга Сынкина попросили градозащитный совет и управление по охране ОКН собрать список зданий, которые нужно законсервировать, и оценить стоимость работ.

"Тут значение будет иметь собственность, а не статус. О каких объектах шла речь - они все муниципальные... Мы из регионального бюджета не сможем выделять средства на муниципальные нужды", - попытался объяснить начальник управления Владимир Мухин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/25/268353.html
Саратов Бизнес Консалтинг