НОВОСТИ 29.11.2021 12:16
Фото: Заводской Online Саратов / ВКонтакте

Дома на Брянской в ожидании расселения рассыпаются на глазах

Жители улицы Брянской продолжают бить тревогу по поводу разрушения их домов. Уже не первый раз говорят о своей проблеме жильцы домов NN32 и 34. 

В первом подъезде 34-го дома вывалилась кирпичная кладка, образовалась дыра из подъезда в туалет. Со слов жильцов, они позвонили в управляющую компанию, но там заявили, что дом не обслуживается.

"Мы понимаем что дом старый, под снос. Но как нам быть? Мы уже боимся ходить по подъезду, гляди - кирпичом прибьет! А у нас маленькие дети, которые сами ходят в школу. Мы понимаем что в доме много должников, но почему мы должны страдать? Мы платим и долгов не имеем", - написала местная жительница в сообществе "Заводской Online Саратов" в соцсети "ВКонтакте".

Читатель прислал в редакцию "СарБК" видео, на котором видно, что дом окутан паром из-за текущих труб отопления.

По данным сайта "Реформа ЖКХ", дом на Брянской, 34, был признан аварийным в 2018 году, плановая дата сноса - 28 июня 2022 года.

В доме N32 в 2018 и 2021 году обрушивался лестничный марш. Сейчас, судя по видео, здание также рассыпается на глазах. Ранее в администрации района информировали, что дом не попал в действующую программу расселения, так как был признан аварийным после 1 января 2017 года.

Программа расселения домов, которые были признаны аварийными после указанной даты, должна стартовать в Саратове в следующем году.

По факту обрушения в доме N34 следственный отдел по Заводскому району начал доследственную проверку. В управлении уточнили, что провал образовался из-за того, что подвал затопило горячей водой.

UPD 19.14

В администрации Заводского района добавили, что жильцы домов вправе обратиться в комитет по управлению имуществом города по вопросу предоставления временного жилья. Чтобы получить жилье во внеочередном порядке, гражданам предложили обратиться в суд.

"По указанным адресам способ управления не выбран. 19 ноября объявлен открытый конкурс по отбору управляющей организации, подведение итогов запланировано на 28 декабря. После проведения данной процедуры, назначенная по результатам конкурса управляющая компания будет нести ответственность за содержание общедомового имущества до момент переселения", - отметили в муниципалитете.

Администрация Заводского района направила в экспертную организацию обращение о проведении "экспресс-анализа на предмет внезапного обрушения строительных конструкций здания".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/29/268455.html
Саратов Бизнес Консалтинг