НОВОСТИ 30.11.2021 16:31
© Фотобанк СарБК

Законы декабря. Финансовые пирамиды, общедоступные сайты, "галочки" в договорах

Декабрь принесет в жизнь россиян очередные законодательные и нормативные новеллы.

С 1 декабря вводится досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, вводящих пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финорганизациями и предлагающих финансовые услуги лиц, которые их оказывать не вправе.

Должен появиться бесплатный доступ к социально значимым сайтам - госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, порталу госуслуг и других, которые определит специальная правительственная комиссия.

С последнего месяца этого года владельцами линий связи, пересекающих госграницу РФ, будет разрешено быть только российским юрлицам. Операторов связи обяжут также проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юрлица и ИП.

Вступают в силу отдельные положения правил передачи гражданами в ЕГИССО посредством госуслуг реквизитов своих банковских счетов и их использования для предоставления мер соцзащиты, поддержки и выплат. Интегрированные с порталом банки смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах. Для этого гражданин должен дать банку согласие на использование своих реквизитов, в том числе через "Госуслуги".

Наступает административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств, и уголовная (до трех лет лишения свободы) - за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации.
Вводится маркировка молочных продуктов длительного хранения и воды в бутылках.

Операторы связи обязаны проверять в ЕСИА информацию, внесенную юридическими лицами и ИП, являющимися корпоративными абонентами, о физлицах - пользователях услуг связи. В случае несовпадения или отсутствии информации - блокировать такие SIM-карты. Заблокированный номер можно будет восстановить - процедура разрабатывается.

С 1 декабря 2021 года по 1 июня 2022-го в России будет действовать квота на вывоз азотных и сложных, азотосодержащих минеральных удобрений. Причина - рост цен на газ на мировом рынке и, соответственно, цен на минудобрения, в которых доля газа доходит до 80%. Квоты призваны не допустить дефицита удобрений на отечественном рынке и, как следствие, роста цен на продовольствие.

С 8-го числа наступающего месяца начинают действовать отдельные положения Базового стандарта защиты прав клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - в частности, о предоставлении клиентам копий договора и о фиксации телефонных переговоров, электронных сообщений и хранения этих данных.

С 9 декабря МЧС получит полномочия проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений, а лицензирующий орган министерства - приостанавливать действие лицензии при неоднократном или грубом нарушении требований.

Использование болот для разведки и добычи полезных ископаемых (за исключением расположенных в границах угодий) будет производиться без их предоставления в пользование. Закон определяет требования к охране болот от загрязнения и засорения.

Юрлица или ИП, заключившие охотхозяйственное соглашение, по истечении срока его действия смогут заключить соглашение на новый срок без аукциона. Будет вестись реестр недобросовестных лиц, заключивших такие соглашения, и участников торгов на право их заключения.

С 23 декабря для проведения работ по обязательной сертификации будут привлекать экспертов-аудиторов. К ним будут особые требования - знания и навыки проведения работ по подтверждению соответствия в определенной сфере и входить в специальный реестр. Они должны быть независимы от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

С 29-го Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Получить выписку из реестра сможет любой желающий. Считается, что это поможет бороться с поддельными доверенностями.

Иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование (подтверждение отсутствия ВИЧ и других инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости).

С 30 декабря банки не смогут включать в кредитный договор условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток для погашения очередного платежа. Клиенты вправе также отказаться от дополнительных услуг (например, юридического сопровождения или консультаций), навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Кредитору будет запрещено проставлять за заемщика, без его собственноручной подписи, "галочки согласия" с условиями кредитования.

Регистрация актов гражданского состояния, например о рождении, может производиться в любых отделах ЗАГС. Порядок заключения брака в торжественной обстановке будет определяться субъектами, а заявление о разводе вправе сделать другое лицо по нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.

В выписках из реестра объектов культурного наследия, которые смогут получать физические и юридические лица, появится больше сведений. Например, туда включат данные о принятии памятников на госохрану, о территориях, зонах охраны, защитных зонах, предметах охраны объектов культурного наследия, пообъектном составе ансамблей и достопримечательных мест и изображения памятников культуры.

Начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов в РФ: их госучет, установление целевых показателей сокращения, поддержка деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

В перечень тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, которые могут двигаться по автодорогам без специальных разрешений, включается транспорт ФСБ, а также спецтранспорт, оборудованный устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемый пожарной охраной, аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями для оперативного реагирования, предупреждения ЧС и для ликвидации их последствий.

В последний день года истекает срок обращения через портал госуслуг за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. В составе семьи теперь учитываются и студенты. Если старший ребенок в возрасте до 23-х лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он учитывается при расчете среднедушевых доходов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/30/268464.html
Саратов Бизнес Консалтинг