НОВОСТИ 02.12.2021 11:35
© Фотобанк СарБК

Возбуждено дело о незаконном выделении земли под дома в Зональном

В Саратове возбуждено уголовное дело по незаконным операциям с земельными участками в поселке Зональный. Об этом сообщает областное СУ СКР.

По данным следствия, в марте 2013 года постановлением городской администрации был изменен разрешенный вид использования 43 участков с земель сельскохозяйственного назначения на строительство дома до трех этажей для проживания одной семьи.

Затем эту землю в нарушении законодательства без проведения торгов предоставили в аренду коммерческой организации для строительства и 43 участка были застроены объектами индивидуального жилищного строительства и предоставлены в собственность без проведения торгов гражданам.

Следователи полагают, что в результате неправомерных действий должностных лиц администрации существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде причинения муниципальному образованию материального ущерба, который мог быть извлечен при соблюдении предписанной законодательством процедуры предоставления на торгах участков для строительства.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Саратовской области.

UPD 12.51

В региональной прокуратуре уточнили, что указанные участки общей площадью 4,9 га в 2004 году администрация Саратова предоставила в аренду ГУП "Опытно-производственное хозяйство "Волга" сроком на 49 лет с видом разрешенного использования "занимаемый землями сельскохозяйственного использования".

Впоследствии права на землю неоднократно переуступались, пока она не оказалась в аренде у ООО "Домострой". В 2013 году с арендатором было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым изменялось и целевое назначение земли. Компания выступала застройщиком коттеджного поселка "Зеленая долина".

Предварительный ущерб от незаконных сделок оценен более чем в 40 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/02/268618.html
Саратов Бизнес Консалтинг