НОВОСТИ 06.12.2021 11:51
Фото министерства природных ресурсов

Фекалии в Гуселке. Сети в ЖК "Изумрудный" оказались бесхозными

В министерстве природных ресурсов области прошло совещание о "фекальных ручьях" в ЖК "Изумрудный" в Саратове. Об итогах встречи рассказал глава общественного движения "Жить здесь!" Александр Ермишин. 

Напомним, местные жители уже несколько лет, начиная с заселения жилкомплекса, жалуются на нечистоты, которые попадают в Гуселку, а по ней в Волгу. Проблеме было посвящено множество публикаций "СарБК"

Как выяснилось на заседании, насосная станция так и не работает. Она должна перекачивать стоки с самотечной канализации в магистральную, находящуюся в распоряжении "Концессий водоснабжения - Саратова", но фекалии "стекают на рельеф". 

По словам Антона Ефремова, конкурсного управляющего "Сартехстройинвеста" (одна из структур бизнесмена Алексея Березовского, который строил "Изумрудный"), КНС постоянно выходит из строя, якобы из-за крупного мусора, который жители сбрасывают в слив, в том числе строительного. 

"Такие проблемы проблемы решаются установкой улавливающего или перемалывающего оборудования. Как я понял, то ли из экономии, то ли из-за ошибки в проектировании, такого оборудования либо нет, либо оно не работает", - уточнил Ермишин. 

Стало известно также, что самотечные ветки от жилых домов, напорные трубопроводы и помещения насосной станции не существуют юридически: они числятся как бесхозные, КВС не принимали их в концессию. 

"В итоге это привело к тому, что одна из веток напорной канализации находится в нерабочем состоянии. С другой стороны, половины люков и решеток на самотечной канализации нет. И кроме мусора из квартир в систему попадает и крупный мусор с улицы", - рассказал Ермишин. 

По итогам заседания было решено принять бесхозную канализацию на баланс администрации Саратова и выяснить, почему одна из веток не работает. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/06/268744.html
Саратов Бизнес Консалтинг