НОВОСТИ 07.12.2021 12:12
© Фотобанк СарБК

После смерти ученика родителей просят согласиться на медпомощь в школе

В Балакове с родителей школьников начали собирать согласия на оказание медицинской помощи учащимся в случае необходимости. Ситуацию прокомментировали в областном министерстве образования.

По всей видимости, история возникла после смерти ученика в школе N28, где и начался сбор заявлений.

Напомним, 9 ноября 17-летнего школьника доставила в больницу бригада "скорой помощи". Его положили в реанимацию, через несколько часов он умер. По версии следствия, подросток обратился в медпункт, сотрудница попыталась оказать ему первую помощь, а потом вызвала "скорую". Юношу доставили в реанимационное отделение больницы, где спустя некоторое время он скончался. По факту смерти завели уголовное дело.

Издание "Суть" сообщает, что в начале декабря у родителей учеников этой школы начали просить письменное согласие на первую медицинскую помощь, если такая понадобится, с применением лекарств "с учетом физиологических особенностей ребенка".

Как сообщили в министерстве, директор школы N28 Константин Кузнецов объяснил, что родителей попросили написать согласие "в связи с неопределенностью отношения части из них к оказанию обучающимся во время образовательного процесса медицинской помощи". Письменное разрешение касалось именно применения лекарств после жалобы детей на головную боль, боль в животе и головокружение. "Ситуация не связана с желанием школы устраниться от обеспечения медицинского обслуживания обучающихся", - отмечают в ведомстве. При этом отмечается, что в других школах Балакова такие заявления не собирали.

В министерстве отметили, что родителям не объяснили, для чего нужно написать такое заявление, поэтому у них возникли сомнения в целесообразности их подачи. Сейчас сбор согласий от родителей прекращен. В местном комитете по образованию пообещали контролировать ситуацию.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/07/268793.html
Саратов Бизнес Консалтинг