НОВОСТИ 07.12.2021 15:31
© Фотобанк СарБК

В облдуме хотят сделать молодежный парламент "полноценным"

Молодежный парламент (МП) при Саратовской облдуме будут формировать по-новому. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

Его председатель Станислав Денисенко рассказал, что предложенный ранее законопроект доработали. За координацию работы МП будет отвечать зампред облдумы (ранее - комитет), за организацию - комитет, организационное и правовое информирование, а также техническое обеспечение возлагается аппарат облдумы.

Численность членов органа сокращается с 59-ти до 41-го: 30 будут избираться как одномандатники, 7 - "делегаты" от вузов, 4 - от думских фракций. Срок полномочий увеличивается с трех до пяти лет (как у депутатов). Также предусматривается процедура ротации парламентариев.

"Что значит курировать. "Курировать парламент" звучит сомнительно. Надеюсь, помогать просто?", - пошутил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

Зампред облдумы Ольга Болякина ("ЕР") отметила, что положение о МП обновили, "полностью отзеркалив облдуму": комитетов и замов столько же, председатель. Предполагается, что "связь парламентов в работе станет теснее, чтобы молодежь могла более активно участвовать в законотворческой деятельности, изучать правоприменительную практику". По словам Болякиной, можно определять совместный план работы и устраивать "день дублера, как в органах местного самоуправления".

Депутат от "ЕР" Юлия Литневская обратила внимание, что у зампреда "шире общая повестка облдумы", что должно положительно сказаться на работе с молодежным парламентом: "Хотелось бы молодежь видеть во всех комитетах, чтобы они имели возможность работать вместе с депутатами. Это хорошая форма наставничества. Вырастет престиж парламента. Они будут видеть, чем мы занимаемся здесь, зачем меняем законы, какие вызовы приводят к тому, что мы совершенствуем законодательство, и активно бы этому способствовали. Важно, чтобы они себя чувствовали полноценными парламентариями. То есть они будут сидеть на наших с вами местах, подсиживая нас, и даже иметь возможность нажимать на кнопки и видеть голосование на табло, чего за всю историю молодежного парламента не было никогда".

Анидалов призвал, чтобы вопросы не ограничилось только "молодежными": "Самые животрепещущие вопросы, которые обсуждаются в обществе, должны проходить через молодежный парламент, иначе он будет жить отдельно, молодежь - отдельно. Если он будет зарегулирован, все ограничится карманной общественной организацией". Он привел в пример проекты по пенсионной реформе и QR-кодах.

Коммунистам напомнили, что они могут выдвинуть своего представителя в ряды молодежного парламента - "любого революционера".

На предложение Анидалова делегировать его коллегу Николая Бондаренко Денисенко напомнил ему, что тот уже уже не проходит по возрастному критерию - до 35-ти лет.

Вопрос вынесли на заседание думы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/07/268809.html
Саратов Бизнес Консалтинг