НОВОСТИ 07.12.2021 16:07

Следователи не знают, сколько "намайнил" сотрудник ГИБДД

Следственный отдел СКР по Саратову раскрыл некоторые подробности уголовного дела сотрудника РЭО ГИБДД, который собрал на рабочем месте ферму для майнинга криптовалюты.

Напомним, "ферму" обнаружили в июле этого года в неэксплуатируемом здании на территории ГИБДД в 6-м Соколовогорском проезде. По версии следствия, сотрудник полиции добывал криптовалюту с февраля.

Недавно дело передали в суд. Фигуранта уволили "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел".

По словам следователя Надежды Савус, оборудование обнаружили после получения платежки с очень большой суммой за электричество. Сотрудники ГУ МВД организовали внутреннюю поверку и нашли нужное здание.

"Была проведена техническая экспертиза, потому как обвиняемым выдвигались различные версии, зачем было установлено данное оборудование. Однако было установлено, что это именно майнинг-ферма. Установить объем средств и валюту в ходе экспертизы не представляется возможным. Производство и сборка данного оборудования проводится в КНР, в России оно не сертифицировано. Не существует технической возможности его взламывать", - рассказала Надежда Савус.

Подследственный признал вину и возместил ущерб в 231 тыс. руб. (переплата за электричество).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/07/268816.html
Саратов Бизнес Консалтинг