НОВОСТИ 08.12.2021 12:52
Фото: manya_bear/Instagram

Живущую в доме саратовцев медведицу изымут

Медведицу Машу, живущую в доме в Саратове, изымут. Информацию об этом распространили владельцы животного в своем Инстаграм-аккаунте. 

Несколько часов назад они опубликовали пост, в котором объяснили ситуацию. Управление Росприроднадзора ссылается на закон, вступивший в силу с 1 января 2020 года. Согласно ему, в домашних условиях нельзя содержать диких животных. При этом звери, рожденные до 1 января 2020 года под этот закон не попадают, их забирать у владельцев не будут. Медведица Маша появилась на свет уже в 2021-м, а значит она может жить только в зоопарке, заповеднике или цирке. 

"Мы знали об этом законе и перевозили Машу к себе не как домашнее животное на территорию дома, а на соседний, нежилой участок! Оформляли для этого всю транспортировку по закону! Ветеринарные службы четко говорили, что нежилой участок подходит для содержания медведя! Проходили много проверок и все у нас было в порядке! Сейчас дело под особым контролем, и медведь подлежит изъятию. В законе якобы не прописано ничего о содержании медведя просто на отдельном участке", - возмущается владелец животного. 

По его словам межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям уже на протяжении четырех месяцев "закидывает жалобами" основатель приюта из Челябинска "Спаси меня", ветеринар Карен Даллакян. Мужчина во время прямых эфиров в соцсети утверждал, что в Саратове медведица находится в истощенном состоянии, хозяева ее боятся и держат на цепи. Однако многочисленные фото и видео со страницы владельцев Маши опровергают эти заявления. 

"Маша - взрослый медвежонок, ей почти год и у неё есть все, в чем она только может нуждаться. И какую ей в данной ситуации оказывает помощь фонд, большой вопрос. Ощущения, словно у нас забирают ребёнка органы опеки. В детском доме хоть и будет крыша над головой и еда, но это никогда не сравнится с любящей семьей и настоящим домом", - пишет владелец. 

Кому именно передадут животное, пока непонятно. Хозяин упомянул лишь, что это будет "зоопарк в другом городе". 

В межрегиональном управлении Росприроднадзора в начале подтвердили новость об изъятии медведицы, однако затем сообщили, что не обладают достоверной информацией и пообещали уточнить детали позже. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/08/268848.html
Саратов Бизнес Консалтинг