НОВОСТИ 15.12.2021 12:28
© Фотобанк СарБК

Горожанка отдала мошенникам 1 млн за "попавшую в ДТП племянницу"

Две жительницы Саратова лишились крупных сумм после общения с "попавшими в беду родственниками". Об этом сообщает областное ГУ МВД.

Неизвестная аферистка позвонила 85-летней горожанке на домашний телефон: "Мама, ты что, меня не узнаешь?!", сказала, что попала в "плохую ситуацию", ей срочно нужны деньги, сейчас она пришлет человека. Через некоторое время пенсионерка отдала прибывшему к ней неизвестному 200 тыс. руб. И только после этого жертва мошенничества позвонила близким, узнала, что с дочерью ничего страшного не происходило и пошла в полицию.

В тот же день была обманута и 79-летняя жительница Кировского района. Неизвестный рассказа по телефону, что по вине ее племянницы произошло ДТП, она и другие участники аварии госпитализированы. Чтобы освободить родственницу от уголовной ответственности нужно заплатить 1 млн. Дальше "по схеме" - курьер, передача денег, осознание обмана.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. В полиции рекомендуют прервать подобные звонки и перезванивать тому, от имени кого говорят "доброжелатели", другим родственникам или друзьям. Если телефон не доступен - звонить в отдел полиции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/15/269118.html
Саратов Бизнес Консалтинг