НОВОСТИ 21.12.2021 13:15
© Фотобанк СарБК

Экс-начальника тюремной больницы оставили в СИЗО

Саратовский областной суд оставил под стражей экс-начальника туберкулезной больницы N1 УФСИН Павла Гаценко. Эту информацию "СарБК" подтвердили в облсуде.

В конце ноября Волжский райсуд отправил Гаценко в СИЗО на 2 месяца - до 25 января 2022 года. Он пытался обжаловать эту меру пресечения, но безуспешно. Аналогичное решение апелляционная инстанция приняла и в отношении бывшего начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева. Оба подозреваются в организации насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33 - п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ).

Напомним, в начале октября правозащитный проект "Гулагу.нет" обнародовал видео с пытками над заключенными в ОТБ-1. После этого "по отрицательным мотивам" были уволены несколько сотрудников больницы, в том числе Гаценко и Мальцев. Спустя несколько дней в отставку подал экс-начальник областного УФСИН Алексей Федотов, врио главы стал Антон Ефаркин.

Вину Павел Гаценко не признает. Со слов адвоката Игоря Максимова, его доверитель якобы не знал, что происходит в тюремной больнице.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/21/269354.html
Саратов Бизнес Консалтинг