НОВОСТИ 22.12.2021 15:37
© Фотобанк СарБК

Суд вернул кинотеатр "Победа" в федеральную собственность

Здание кинотеатра "Победа" и земельный участок под ним вернули в федеральную собственность. О таком решении Арбитражного суда области сообщил сегодня глава города Михаил Исаев на своей странице в соцсети "Инстаграм".

Ранее территориальное управление Росимущества подало к шести индивидуальным предпринимателям иск об истребовании объектов из незаконного владения. Основанием обращения в суд стало то, что объект включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, а в соответствии с постановлением Верховного суда РФ памятники истории и культуры относятся к федеральной собственности.

"ИП Аксененко В.В., ИП Бичахчян А.С., ИП Жидковой Т.В., ИП Кагиян С.Г., ИП Макеенко М.А. и ИП Фадееву В.О. придется исполнить решение суда", - написал градоначальник.

Напомним, летом прошлого года кинотеатр закрылся, сотрудников уволили, а здание выставили на продажу. Мэрия развернула кампанию по возвращению исторического здания, начав с критики обустроившихся в нем торговцев. В апреле этого года Исаев заявил, что вопрос будут решать через суд. В мае по результатам опросов, проведенных в соцсетях сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина, большинство пожелало снова видеть в здании кинотеатр.

Отметим, в последнее время власти озаботились ситуацией со зданиями бывших советских кинотеатров в городе. Помимо "Победы", речь идет о "Саратове", "Экране" и "Пионере". Им хотят вернуть хотя бы статус учреждений культуры. С мнением горожан и предпринимателей по этому поводу можно ознакомиться в сюжете "СарБК-ТВ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/22/269414.html
Саратов Бизнес Консалтинг