НОВОСТИ 23.12.2021 15:53
Фото: kremlin.ru/ТАСС.

Владимир Путин ответил на вопрос о пытках в колониях

На сегодняшней пресс-конференции президент РФ Владимир Путин прокомментировал тему пыток в учреждениях пенитенциарной системы РФ.

Вопрос по поводу подписания приказов о назначении на высокопоставленные должности сотрудников ФСИН, которые могут быть причастны к издевательствам над заключенными, задала журналистка, политический и общественный деятель Ксения Собчак. Она, в частности, упомянула о повышении в звании руководителя иркутского УФСИН Леонида Сагалакова, который, по ее данным, может быть причастен к пыткам.

Путин ответил, что издевательства в исправительных учреждениях существуют не только в России: "В других странах не меньше. Это общемировая проблема. Второе: мы говорим о развитии пенитенциарной системы, строительстве новых учреждений. Даже внешние условия имеют значение".

Комментируя часть вопроса о назначении на должности, глава государства пояснил, что опирается на информацию из разных источников: "Возможны ли какие-то ошибки? Такое бывает. Но в данном случае нужно опираться на данные следствия... Да проблема есть. Надо с этим спокойненько работать, опираться на полноценное расследование и доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказание неизбежно. И в этом случае мы добьемся положительного результата. Безусловно используя возможности правозащитных организаций... Это наши граждане, люди, и относиться к ним надо по-человечески".

Напомним, тема с пытками в российских колониях обострилась в начале октября, после того, как Gulagu.net опубликовал видео с издевательствами, в том числе изнасилованиями осужденных в туберкулезной больнице N1 УФСИН по Саратовской области. После этого "по отрицательным мотивам" были уволены несколько сотрудников, в том числе Гаценко и Мальцев. Спустя несколько дней в отставку подал экс-начальник областного УФСИН Алексей Федотов, врио главы стал Антон Ефаркин. Возбуждены уголовные дела.

Ранее комментируя ситуацию с пытками в учреждениях ФСИН Владимир Путин отмечал, что для решения проблемы нужны системные меры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/12/23/269458.html
Саратов Бизнес Консалтинг