Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Когда нужно утилизировать зимнюю резину? Признаки износа

  • 04:48, 11 января 2022
  • Комментариев[0]

В преддверии холодного времени года стоит задуматься о покупке нового комплекта покрышек. Для чего это делать? Причин достаточно. В первую очередь, при отрицательных температурах ездить на летней резине небезопасно. Колеса не имеет сцепления с дорогой в отличие от зимней, что может спровоцировать аварийную ситуацию во время гололеда.

Если хранить и использовать покрышки бережно, то они способны прослужить больше 8 лет. Однако лучше придерживаться максимально рекомендуемого возраста резины, составляющего 5 сезонов. Тут важная оговорка, это из расчета, что автошины не премиум сегмента. В сегменте Hight Perfomance немного иные составы и сплавы, отсюда и рекомендации эксплуатировать колеса старше 10 лет.

Максимально допустимый возраст обусловлен тем, что далеко не все автолюбители соблюдают необходимые правила эксплуатации. Например, при смете комплектов, летние автошины положено помыть, смазать специальными присадками и убирать в теплое, не влажное, защищенное от солнечных лучей место.

Также прежде чем устанавливать старую резину, нужно примерно оценить ее состояние. Подобный контроль лучше всего проводить каждый год, чтобы вовремя заметить повреждения. На покрышках часто появляются мелкие трещины, протектор может отходить слоями от корда.

При посещении шиномонтажа попросите специалиста тщательно осмотреть комплект колес, чтобы удостовериться, нет ли деформаций на боковых частях автошины.

Некоторые водители используют колеса порядка года, далее попросту перепродают их, покупая новые. Согласитесь, такой подход не рационален, так как любую покрышку реально эксплуатировать до 5 мм протектора. Хотя, если говорить о некачественной резине, которая стоит иногда до 2 раз дешевле, то ее действительно стоит выбросить сразу после окончания сезона, чтобы предотвратить возможные дорожные происшествия, связанные с ухудшением ее свойств.

Помимо прочего, важно принять во внимание следующие моменты:

  • Сейчас многие производители шин помечают резину шкалой с цифрами или обычными перегородками. Это делается, чтобы владелец авто при многоразовом использовании покрышки мог понять, стоит ли выкидывать материал, или он еще пригоден.
  • Параметры протектора зависят от производителя и модели колес. Обычно у спортивных шин его высота составляет 6 мм, а иногда даже меньше. Перед эксплуатацией такой резины необходимо ознакомиться с рекомендациями специалиста.
  • Если протектор стирается равномерно с каждой стороны, то автошины можно использовать и дальше. Если изнашивается только одна часть, то шину лучше утилизировать.

Вот еще несколько показателей того, что автошины отработали свой ресурс

  • При посещении шиномонтажа специалист заметил, что покрышка имеет повреждения, даже минимальные. Это первый звоночек, что срок ее эксплуатации подходит к концу.
  • Шина деформирована, появились пузыри, сколы, царапины на боковых сторонах.
  • Трещины и образования, похожие на «латки», свидетельствуют о том, что шина пережила сильное давление и уже не имеет надежного сцепления с дорожным полотном. С такими повреждениями часто невозможно даже установить автошины на обод диска, так как она может лопнуть в процессе.

Важно помнить, что качественная резина - главный гарант безопасности на дороге. Если покрышки без трещин, деформаций и отлично сцепляются с асфальтом, то риск попасть в ДТП намного ниже. Регулярно проверяйте их состояние, чтобы избежать неприятных неожиданностей во время езды.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x