НОВОСТИ 13.01.2022 13:49

Ввод завода по выпуску лизин-хлорида из пшеницы перенесен на 2 года

Ввод в эксплуатацию завода "Саратовских Биотехнологий" по глубокой переработке пшеницы для производства аминокислот в Балашовском районе перенесен с 2021-гот на 2023 год.

Как сообщили в министерстве экономического развития Саратовской области, срок реализации этого инвестиционного проекта с объемом инвестиций 25 млрд руб. и созданием более 500 рабочих мест намечен на будущий год.

Напомним церемония закладки камня на месте строительства этого предприятия с участием представителей минсельхоза РФ состоялась в декабре 2019-го. Тогда сообщалось, что на заводе будет перерабатываться зерно для выпуска аминокислоты лизин-хлорид, которую используют в качестве добавки в животноводстве. Это будет первое в России такое производство.

Завод строят на базе проектных и технологических решений иностранных инжиниринговых компаний, используемых на предприятиях США и Европы. Планируется, что после выхода на проектную мощность он будет выпускать 55 тыс. т. лизин-хлорида, 60 тыс. т. белковых кормовых добавок, 24 тыс. т. пшеничного крахмала, 25 тыс. т. биоэтанола, 23 тыс. т. глютена в год.

По словам инвесторов, в перспективе предприятие может заняться производством биоразлагаемых полимеров (PLA, молочная кислота - упаковка фруктов и овощей, яиц, деликатесных продуктов и выпечки, пленки для готовых блюд быстрого питания, нетканых материалов; PHA, гидроксиалканоатов - биоразлагаемых упаковочных материалов, одноразовых салфеток и предметов личной гигиены, пленки и волокон, связывающих веществ и покрытий, связующих материалов для металлических и керамических порошков, водоотталкивающих покрытий для бумаги и картона).

Объем инвестиций тогда заявлялся в сумме около 19 млрд. Построить завод рассчитывали в 2021 году. Проект предполагает выручку в 10 млрд руб., почти 50% рентабельности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/13/269986.html
Саратов Бизнес Консалтинг