Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр об "омикроне": "Два поезда, три самолета - и все будет у нас"

  • 14:32, 13 января 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области готовятся в приходу нового штамма коронавируса "омикрон". Об этом сегодня на брифинге рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин.

Несмотря на то, что в стационарах сейчас лечится около 1 тыс. человек, "этот период дал возможность несколько вздохнуть медицине": "Мы открыли большое количество коек для лечения профильных больных, ведем их, занимаемся диспансеризацией. По ее уровню Саратовская область уже находится на втором хорошем месте по ПФО. Темпы и качество надо увеличивать".

После такого "отдыха" ждут появления "омикрона". Министр отметил, что "это будет ожидаемый процесс". По расчетам врачей, это произойдет в крупных городах в конце января или даже чуть раньше.

"Клиника", напомнил Костин, может проявляться уже на 2-3-й день после контакта, что "очень редко бывает": "Мы ожидаем в конце января - начале февраля. И количество его будет действительно в 5-6 раз больше, чем пик, который происходил в самых худших перед этим вариантах".

При этом "спокойно об этом позволяет говорить" то, что сила и тяжесть заболевания гораздо ниже, чем при "дельте", так как оно проходит не в легких, а в бронхах. Вероятность летального исхода меньше. Заражаемость у него "почти как у кори".

"Но сам период болезни не сказать, что он будет происходить легко. Это тяжелый вирусный процесс в бронхах, мы должны быть готовы к его лечению", - подчеркнул глава ведомства.

Однако "из-за определенной структурности" бронхов у детей до 4,5 лет этот процесс "будет происходить тоже довольно-таки тяжело": "То что, обращений детей будет больше, чем даже взрослых в этот период, - это однозначно".

Лечение практически не изменилось, оно остается противовирусным. Дыхательная недостаточность ниже, "остается расстраиваться только за массовость поражения".

По словам министра, врачи получили задание наладить связь между своими участками, с пациентами, в том числе с помощью мессенджеров, чтобы информировать людей о лечении, вызове врача и др. Кроме того, не дожидаясь распространения нового штамма, нужно выдать лекарства пациентам, у которых возможно обострением заболеваний другого профиля (сахарный диабет, инфаркт, инсульт, гипертония).

Министр призвал иметь дома небольшое количество лекарств, чтобы оказать себе помощь до прихода врача. Их список минздрав планирует опубликовать в ближайшее время: "Как бы это ни было грустно говорить, сразу ко всем прийти не сможет то число врачей, которое у нас сейчас работает". Обойти постараются всех, особое внимание будет тяжелым больным, подчеркнул министр. Планируется увеличить число колл-центров, организовать работу поликлиник.

Костин заверил, что официально штамм "омикрон" в Саратовской области "не обозначен": "Но поверьте мне, в течение трех-четырех дней он появится на нашей территории, потому что в Москве он уже пошел и в ряде областей. Два поезда, три самолета - и все будет у нас".

Замминистра образования области Ирина Чинаева рассказала, что после зимних каникул очно работают все общеобразовательные организации. До 14 января продолжают отдыхать учащиеся профорганизаций высшего и среднего образования: "Ни детсады, ни школы не закрыты ни частично, не полностью".

По ОРВИ закрыты 4 класса в двух школах Балаковского и Екатериновского районов.

В целом обучение идет весь год по гибкому графику, отметила Чинаева: "Практика и опыт говорят о том, что образовательные организации с любой ситуацией справятся в интересах жизни и здоровья детей и педагогов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x