НОВОСТИ 14.01.2022 10:29

За взятку в Саратове чебоксарский бизнесмен получил 8 лет строгого режима

В Саратове вынесен приговор представителю чебоксарской компании - 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере более 6,6 млн руб. - за покушение на дачу взятки должностному лицу, сообщили в следственном управлении СК по Саратовской области.

Напомним, было установлено, что между саратовской "Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства" и фирмой из Чебоксар был заключен государственный контракт по обслуживанию инженерно-технических средств транспортной безопасности автодорожного моста через Волгу между Саратовом и Энгельсом и эстакады через реку Гуселка на дороге в Усть-Курдюм.

Так как у сотрудников коммерческой структуры не было допуска к проведению таких работ, ее представитель предложил заместителю начальника отдела заказчика "закрыть на это глаза" за взятку в 1,3 млн, то есть в размере 10% от суммы контракта. Осознавая противоправность поступившего предложения, сотрудник дирекции сообщил об этом в правоохранительные органы.

В первый день июня 2021 года представитель компании перевел через банк контактеру, действовавшему под патронатом силовиков, первую часть мзды в размере 110 тыс. Противоправные действия были пресечены сотрудниками саратовского УФСБ.

Судя по сайту госзакупок, дать взятку чиновнику попытался сотрудник компании "Индустрия", с которой заключили контракт на 13,2 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/14/270008.html
Саратов Бизнес Консалтинг