НОВОСТИ 18.01.2022 15:01
© Фотобанк СарБК

Правительство решило продать Дом Яхимовича

Правительство Саратовской области намерено продать объект культурного наследия регионального значения "Доходный дом В.А. Яхимовича" с земельным участком под ним.

Поправки в приложение к постановлению от 24 ноября 2021 года "О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Саратовской области на 2022 год" внесены в облдуму.

В документе указано, что назначение здания - нежилое, общая площадь 1,2 тыс. кв. м, площадь участка под ним - 780 кв. м.

В пояснительной записке говорится, что предлагаемые изменения обусловлены законодательством о приватизации, а прогнозируемые поступления в бюджет от продажи госимущества составляют 677 млн руб.

Законопроект поступил на рассмотрение в комитет по бюджету, налогам, промышленности и собственности облдумы.

Отметим, что Дом Яхимовича оказался в областной собственности после расселения жильцов, так как в нем хотели реализовать первый в регионе проект по созданию арендного жилья. Но проект реализован не был, здание продолжает ветшать и разрушаться. Из примыкающих пристроек, не относящихся к памятнику, выпадают кирпичи.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил использовать здание для размещения в нем музыкальной школы для воспитанников предуниверсария. В мае прошлого года стало известно, что разыграны тендеры на проведение обследования здания для дальнейшего использования и проект реставрации (саратовская РСК "Наследие" согласилась выполнить работу по второму тендеру за 16 млн).

По факту повреждения Дома Яхимовича при строительстве высотки по соседству возбуждено уголовное дело. В суде также рассматривается иск к строительной группе "Лепта" о взыскании ущерба, нанесенного зданию, на сумму 169 млн руб.

Примечательно, что в конце прошлого года в Саратове хотели дать старт обратной кампании - по изъятию заброшенных объектов культурного наследия из частных рук. Такая идея появилась после пожара в бывшей гостинице "Россия" на проспекте Кирова, у которой имеются полтора десятка собственников. Депутаты Госдумы от "Единой России", которые выступили с этой инициативой, почему-то приводили в пример и Дом Яхимовича, находящийся в госсобственности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/18/270141.html
Саратов Бизнес Консалтинг