НОВОСТИ 18.01.2022 18:33
© Фотобанк СарБК

В области ожидают всплеска COVID-19 на следующей неделе

Всплеск заражения коронавирусом в Саратовской области прогнозируется на следующей неделе. Об этом сегодня на заседании координационного совета предупредил министр здравоохранения региона Олег Костин.

В связи с этим региональный минздрав перестал сворачивать койки в ковид-госпиталях и держит число свободных на уровне 30% от максимально развернутых. В течение трех дней ведомство сможет развернуть дополнительно 4 725 коек, а при необходимости - еще 1 тыс. 

В регионе создается двухмесячный запас лекарств.

По словам Костина, первый этап ревакцинации прошли 127 тыс. жителей региона, завершили ревакцинацию - 39 тыс. По словам министра, после каждой ревакцинации эффект от прививки будет усиливаться.

Губернатор Валерий Радаев отметил проблемы с обеспечением лекарствами.

"Я призываю, чтобы обеспеченность была самых отдаленных территорий. Вот погодные условия нам диктуют вызов: там отрезано направление, там отрезано направление. Мы должны быть обеспечены сегодня как лекарствами, так и тестированием. Следующее - обеспеченность лекарствами. До меня доходят сведения, что амбулаторным больным запаздывают медикаменты. Поэтому попросил бы, раз определили назначение амбулаторного лечения, сразу должна быть помощь медицинская. И запас, о котором вы сказали, создать двухмесячный. И еще раз хочу усилить: медикаменты - до ФАПов! Уже механизм с этой недели должен работать. Не ждите раскачки! Я посещал Питерский район. Мало того, что автобусного сообщения там сегодня нет, так еще и отсутствуют медикаменты в аптеках. Поэтому киоски в ФАПах должны начать работать. Схему вы, Олег Николаевич, сами предложили", - отметил губернатор.

Напомним, что эта проблема возникла в районе еще в 2021 году. На заседании координационного совета 21 декабря Валерий Радаев поручил к концу года решить ее - организовать продажу медикаментов через ФАПы.

Глава управления Росздравнадзора Андрей Баратов рассказал о наличии лекарств в аптеках. По словам руководителя ведомства, дефицита лекарств и перебоев с поставками не наблюдается. Аптечные сети не фиксируют повышенный спрос, обстановка на лекарственном рынке "стабильная".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/18/270154.html
Саратов Бизнес Консалтинг