НОВОСТИ 19.01.2022 18:49
© Фотобанк СарБК

В правительстве назвали цену Дома Яхимовича

Саратовский объект культурного наследия - Доходный дом Яхимовича (улица Советская, 5) - внесут в прогнозный план приватизации госимущества на этот год. Предложение обсудили сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности облдумы.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко уточнил, должен ли будет покупатель его реконструировать. Председатель комитета по управлению имуществом области Екатерина Лавренко ответила утвердительно.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов напомнил, что в частных руках уже есть две гостиницы, которые разрушаются, одна сгорела. Он спросил, какие есть системы защиты, чтобы такого не произошло и с этим домом-памятником.

По словам чиновницы, будет конкурс, покупателю назначат критерии, в том числе привести здание в нормальное состояние в определенный срок. На просьбу уточнить этот срок Лавренко ответила: "Будем рассматривать. Там до семи лет предполагается".

Денисенко предположил, что "купит здание компания-однодневка, семь лет подождет, когда оно совсем рухнет, потом концов не найти, а земля будет чистая".

Лавренко объяснила, что если условия не будут выполняться, здание нужно будет вернуть. Предполагаемая стоимость объекта - 12 млн руб.

"А у вас есть уже клиент на это здание? Можно посмотреть список?" - спросил Денисенко.

"Есть интересующиеся лица. Нельзя. Прошлый раз посмотрели по Пугачева, 78, - клиенты все ушли", - сказала чиновница.

"Значит, не настолько сильно они хотели приобрести", - сделал вывод депутат.

Глава комитета облдумы по бюджету Алексей Антонов назвал включение исторического памятника в план приватизации "неплохим вариантом для его сохранения".

После это законопроект был одобрен.

Затем обсудили инициативу Денисенко об освобождении электрокаров от транспортного налога. Это автор объяснил необходимостью дать толчок развитию рынка электрических автомобилей, как одного из наиболее экологичных видов транспорта. Возражений депутаты не высказали и решили поддержать "модный тренд".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/19/270197.html
Саратов Бизнес Консалтинг