НОВОСТИ 20.01.2022 10:42

Экс-ректор СГТУ Олег Афонин судится с Минобрнауки РФ

Тверской районный суд Москвы рассматривает иск экс-ректора СГТУ Олега Афонина к Министерству образования и науки РФ. Соответствующая информация содержится в картотеке суда.

Как писал "СарБК", летом 2021 года Минобрнауки лишило  Афонина звания доцента по специальности "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ", которое он получил в январе 2019 года. В документе подчеркивается, что решение принято на основании заявления СУ СКР по Саратовской области, заключений СГТУ и аттестационного дела Афонина. В августе он ушел с поста ректора, и технический вуз возглавил Сергей Наумов.

Из документов на сайте суда следует, что экс-ректор подал к ведомству административный иск об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти. Он был принят к рассмотрению еще в октябре прошлого года, первое судебное заседание было назначено на 3 декабря, но его отложили для истребования доказательств по делу.

Олег Афонин исполнял обязанности ректора СГТУ с 2018 года, когда его предшественника Игоря Плеве отстранили от должности. В 2019 году Афонина утвердили на пост, заключив договор до 8 августа 2024 года.

Плеве был осужден за превышение должностных полномочий и растрату и приговорен к 4,5 годам лишения свободы, но впоследствии апелляционная инстанция сократила ему срок вдвое.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/20/270204.html
Саратов Бизнес Консалтинг