НОВОСТИ 20.01.2022 13:59
© Фотобанк СарБК

Озвучена дата поступления в область вакцины от коронавируса для подростков

Новый штамм коронавирусной инфекции под названием "омикрон" на территории Саратовской области пока не выявлен. Такая информация прозвучала сегодня на брифинге в региональном министерстве здравоохранения.

Министр Олег Костин обратил внимание, что в ожидании "омикрона" медицина находится "в довольно сложном периоде, но он носит больше информационно-подготовительный и эмоциональный характер". По его словам, в системе здравоохранения сейчас прорабатывают возможности и потребности, исправляют ошибки, перераспределяют кадровый потенциал, ищут возможности привлечения волонтеров, укрепляют "скорую помощь" и "расширяют телефонные мощности, чтобы не создавать пробки на вызовах врачей".

Костин подчеркнул, что "омикрон" "неминуемо" зайдет на территорию области: "Мы практически единичной областью остались без "омикрона" в РФ".

Стационары подготовлены, имеется медперсонал, достаточный запас лекарств, определена маршрутизация.

При этом, "полностью дельта штамм от нас не ушел - почти 1 тыс. в стационарах лежат с ним".

Представитель управления Роспотребнадзора Олег Вяткин рассказал, что работа по секвенированию проводится институтом "Микроб". В настоящее время превалирует "дельта", "омикрона" пока нет, подтвердил он слова министра.

Костин сообщил, что 104 572 амбулаторных пациента обеспечены бесплатными лекарствами.

Привиты 1 250 506 человек, за сутки - 5,7 тыс. Привились почти все медработники, работники образования и соцсферы. Охват вакцинацией взрослого населения составляет 64,2%, по РФ - 64,8%, но отставание Костин объяснил тем, что в Москве и Санкт-Петербурге начали вакцинацию раньше.

Полностью завершили иммунизацию двумя компонентами 1 191 892 человек, старше 60 лет - 32,6%.

Повторно первый компонент получили 143 501 жителей, полностью ревакцинировались 41 729.

На сегодня с начала пандемии среди пациенток акушерско-гинекологического профиля подтверждено 2 442 случаев заражения, за сутки - 7. Из них - 2 063 беременные, 379 - "с завершенной беременностью". 20 женщин находятся в стационарах, 19 - с подтвержденным коронавирусом. Все непривиты, подчеркнул Костин. Одна госпитализированная находится в крайне тяжелом состоянии, 3 - в тяжелом, 8 - средней тяжести, столько же - "в более-менее удовлетворительном состоянии".

Среди детей по региону выявлено 11 894 случая, за сутки прибавилось 22. В госпиталях наблюдаются 30 детей, 21 - с подтвержденной инфекцией. Тяжелых пациентов нет, сказал Костин.

По его данным, 23 января в область поступит 1 920 доз вакцины "Спутник М" для подростков. 

"Это для тех, кто пожелает, вместе с родителями иметь вакцинацию от ковида", - прокомментировал министр.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/20/270220.html
Саратов Бизнес Консалтинг