НОВОСТИ 21.01.2022 12:31
© Фотобанк СарБК

Уборка снега. В мэрии пожаловались на дефицит техники

В правила благоустройства территории Саратова вносятся изменения. Такое решение приняли сегодня на заседании городской думы.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Александр Гусев рассказал, что правки касаются:
- определения порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных в связи с вхождением в состав Саратова сельских населенных пунктов;
- порядка выдачи на снос и обрезку зеленых насаждений в части упрощения процедуры в чрезвычайных и аварийных ситуациях, а также при проведении формовочной обрезки, стрижки живой изгороди, бордюров из кустарника;
- уточнения требований к проведению весенне-летней уборки прилегающих территорий (вместо формулировки "незамедлительно после снегопада" устанавливается срок в течение 12 часов), а также уточнения периодичности очистки от снега и наледи крыш, тротуаров, дворов и проездов, требований к содержанию изгородей;
- прописывается возможность сбора и вывоза твердых коммунальных отходов с территорий сельских населенных пунктов и с территорий малоэтажной застройки населенных пунктов бестарным методом.

Депутат Вячеслав Доронин уточнил, как установление сроков по очистке тротуаров скажется на ситуации в целом. Чиновник ответил, что все сроки предусмотрены и уже установлены нормативными документами, национальными стандартами, ГОСТами. Срок уборки территорий у магазинов и частных домов в 12 часов устанавливается, "чтобы практика была единообразной для всех и не было неоднозначных толкований". В других городах сроки - от трех до 12 часов, например, в Волгограде - 6 часов.

Депутат напомнил, что в городе отремонтировали тротуары и сделали пешеходные зоны, но их еще нужно чистить от снега. В городе есть зоны, "которые полностью перекрылись и находятся под снегом".

Гусев признал, что дефицит тротуароуборочной техники существенный. Проблему решают за счет привлеченной в аренду техники, "количество которой в городе, к сожалению, тоже ограничено". Заключен договор на приобретение дополнительных 11 единиц универсальной (для лета и зимы) тротуароуборочной техники: "Это будет существенным подспорьем по уборке тротуаров в следующем году".

Депутат Аскар Ализиев заметил, что есть участки дорог, "где снег не чистился с начала зимы вообще". Гусев возразил, что снег чистится на дорогах всех категорий, но по предусмотренному порядку начинают с 1-2-й категории, все обращения отрабатывают.

"Сразу техника зайти во все уголки и проулки не сможет", - добавил председатель гордумы Дмитрий Кудинов.

Было сказано, что за январь выпало 160% от среднемесячной нормы осадков, техника, количество которой в городе ограничено, пользуется большим спросом.

Кудинов заметил, что стоимость аренды тех же "Бобкэтов" "кратно возросла".

Депутат Олег Шаронов поднял тему вывоза снега и заполняемости полигонов, а также поинтересовался ситуацией со снегоплавильными машинами. Гусев рассказал, что рассматриваются варианты увеличения количества площадок под полигоны: "К сожалению, мы здесь ограничены требованиями, выдвигаемыми Роспотребнадзором. На следующий год планируется увеличение количества подобных мест".

По снегоплавильным станциям "ведется проектирование, к следующему году проект будет реализован": "В отличие от применяемых ранее установок, более затратных с точки зрения ГСМ, ведется проектирование снегоплавильных установок на газе, они будут более экономичны и эффективны в работе", - заявил чиновник.

По вопросу о сносе и обрезке деревьев в аварийных ситуациях без оформления разрешения, было сказано, что это нужно для устранения последствий ЧС с деревьями, например, если оно уже наклонилось. В противном случае это оценивается как ущерб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/21/270249.html
Саратов Бизнес Консалтинг