НОВОСТИ 24.01.2022 13:45
© Фотобанк СарБК

Приюты для животных могут освободить от платы за землю

Саратовские приюты для бездомных животных могут поддержать грантами на областном и муниципальном уровне. Об этом рассказал председатель правительства региона Роман Бусаргин.

По словам чиновника, в регионе "ведется работа" по освобождению приютов от арендной платы за земельные участки. Бусаргин считает эти суммы незначительными для городского бюджета, но они позволят приютам направить больше средств на основную деятельность.

Руководителю областного управления ветеринарии Алексею Молчанову поручено разработать положение о предоставлении ежегодных региональных грантов для приютов. Аналогичную поддержку, по мнению Бусаргина, должны оказать приютам и на муниципальном уровне.

В качестве дополнительной меры поддержки рассматривается вопрос по увеличению объемов бесплатной стерилизации собак.

Комментарий Бусаргина появился на фоне трагедии в Забайкалье, где 22 января стая собак загрызла семилетнюю девочку. По этому факту возбуждено уголовное дело, руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил внести изменения в законодательство, а спикер Госдумы Вячеслав Володин - ввести ответственность чиновников за нападение бездомных животных на людей.

Напомним, в Саратовской области проблема бездомных животных стоит особенно остро. Регулярно происходят нападения собак на людей, по ряду фактов были возбуждены уголовные дела, однако следствие по нему "далеко от завершения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/24/270323.html
Саратов Бизнес Консалтинг