НОВОСТИ 26.01.2022 13:44
© Фотобанк СарБК

Минздрав РФ опубликовал памятку для больных коронавирусом в легкой форме

При легком течении коронавируса необходимо постоянно следить за температурой и сатурацией (насыщением крови кислородом) и пить много воды. Об этом говорится в памятке, обнародованной федеральным министерством здравоохранения. 

В документе, опубликованном на сайте ведомства, указано, что бессимптомникам, которые ранее болели COVID-19 или были вакцинированы, лечение не требуется. Им рекомендовано уйти на самоизоляцию и открыть больничный. 

Вакцинированным людям моложе 60 лет, которые не относятся к группам риска, при наличии симптомов ОРВИ необходимо оставаться дома, изолироваться в отдельной комнате, если человек проживает не один, и носить маску, периодически проветривая помещение. Трижды в день нужно измерять температуру тела, дважды - сатурацию (в норме она составляет не меньше 95%), пить не менее двух литров воды в сутки. Также могут понадобиться противовирусные препараты, капли или спрей для носа и солевые растворы, средства для полоскания горла. При температуре выше 38 град. разрешается принять жаропонижающие препараты, витамины C и D.

Если температура держится выше 38 град. более двух суток, следует вызвать врача (единая служба 122). В "скорую помощь" (номер 103) нужно звонить, если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли в груди, трудности с дыханием и/или уровень сатурации упал ниже 94% (измеряется пульсоксиметром). Антибиотики самостоятельно принимать не рекомендуется. 

Для вакцинированных старше 60 лет, которые относятся к группам риска или имеют хронические заболевания, в случае бессимптомного течения действуют те же рекомендации, что и для больных ОРВИ. Если появляются симптомы (кашель, насморк, першение или боль в горле, температура выше 38 град.), надо вызывать "скорую помощь".

Не вакцинированных и не болевших ранее коронавирусом при появлении любых симптомом ОРВИ или при положительном тесте просят изолироваться и позвонить врачу, в случае ухудшения - вызывать "скорую".

Напомним, на прошлой неделе минздрав Саратовской области обнародовал схему лечения коронавируса на дому при штамме "омикрон". Первые случаи нового штамма были зарегистрированы в регионе 22 января. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/26/270427.html
Саратов Бизнес Консалтинг