НОВОСТИ 27.01.2022 13:11
© Фотобанк СарБК

Нацпроекты. Глава правительства просит учесть ошибки прошлого года

В этом году на реализацию нацпроектов и госпрограмм в Саратовской области выделено около 50 млрд руб., из которых 35,8 млрд - федеральные. Об этом сегодня на заседании регионального правительства сообщил министр экономического развития Андрей Разборов.

По его словам, объем средств планируется увеличить: "Кроме того, в ближайшее время ожидается возврат переходящих остатков по законтрактованным средствам федерального бюджета в объеме почти 2 млрд".

Предполагается финансирование 63-х объектов на 10,9 млрд, в том числе: 10 объектов здравоохранения, 2 - социальных, 11 - культуры, 5 школ, спортобъект, жилой дом, 12 дорог, в том числе 4 сельские, 19 объектов коммунальной инфраструктуры, две набережные - в Саратове и Вольске. К вводу планируется 48 объектов. На обустройство, капремонт и оснащение оборудованием объектов направили 9,2 млрд.

По данным из доклада министра, за 2021 год на нацпроекты и госпрограммы было привлечено 50,3 млрд. Касса составила 93,6% (47,1 млрд). 12,6 млрд направляли на 76 объектов. К вводу планировались 54. Получены акты готовности по 47-ми.

Вице-губернатор - председатель облправительства Роман Бусаргин обратил внимание, что регион в 2022 году участвует практически во всех нацпроектах и госпрограммах, кроме адресных. Планы на этот год уже "выше" тех, что были в начале прошлого: тогда выделялось чуть более 42 млрд, сейчас сумма была увеличена до 50,3 млрд: "По этому году мы уже в начале находимся на сумме почти в 50 млрд, подразумевая, что в течение года она будет увеличена".

Чиновник добавил, что необходимо детально проанализировать ошибки минувшего года. В первую очередь нужно своевременно размещать конкурсную документацию на строительство объектов, капремонт и поставку оборудования. Бусаргин попросил все службы и ведомства до начала строительного сезона (приблизительно 1-15 апреля) иметь заключенные госконтракты, чтобы "сразу планомерно и полномасштабно выйти на стройку объектов".

Также, по его словам, требуется детальный анализ конкурсной документации: "Огромное количество жалоб на ее качество, а, как следствие, сдвигание сроков по проведению аукционов, рассмотрение жалоб ФАС. Поэтому здесь попрошу уделить особое внимание этому направлению".

Он призвал тщательнее подходить к поискам подрядчиков: "Недобросовестные подрядчики или поставщики, действия которых приводят к затягиванию работ и поставок, хождение в судебные процессы по этим направлениям... Здесь тоже обращаю внимание на качества конкурсной документации и требований к этим подрядчикам. Мы должны приложить максимальное усилия, чтобы они не участвовали и не срывали сроки".

Прозвучал и призыв четко выполнять графики работ: "Лучше расторгнуть контракт с организациями, которые затягивают сроки, и начать все по новой. Здесь анализ должен проводиться ежечасно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/01/27/270477.html
Саратов Бизнес Консалтинг