Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Who is Mr. Маркелов? Что скрывается за пиаром "раскрученного" юриста

  • 10:10, 7 февраля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратове в последние дни активно обсуждается возбуждение уголовного дела в отношении известного в городе адвоката Вадима Маркелова. Новость о задержании руководителя юридической компании "Маркелов Групп" (далее МГ) стала для многих полной неожиданностью. Поразил воображение многих и масштаб хищений, которые предъявляют юристу - 52 млн рублей (!), однако сумма ущерба может вырасти по мере проведения следственных действий до 130 млн рублей.

Who is Mr. Маркелов? Что скрывается за пиаром "раскрученного" юриста

Новости о возбуждении уголовных дел в отношении адвокатов приходят не так часто. Уж кто-то, а они точно знают, что им грозит, если они преступят закон. Впрочем, судя по тому, что такие случаи все же бывают, некоторые юристы, видимо, уверены, что видят все лазейки и могут выйти сухими из воды.

Судя по выступлениям г-на Маркелова, он сам задавался такими вопросами. Например, в своем комментарии к идее о конфискации нечестно нажитого имущества в июле 2019 года он пишет: "Соглашусь, с чисто человеческой, бытовой точки зрения, все выглядит логично: если воруешь у людей или государства, то должен быть готовым к жесткой реакции общества — тебя посадят в тюрьму, а все нажитое преступным путем отберут. И никакой жалости". И тут же он упоминает как раз о таких лазейках: "Как показывает мой 20-летний опыт адвокатской деятельности, человек, наживающий свое состояние коррупционными способами, почти никогда не оформляет недвижимость и иные активы непосредственно на себя. Используются любые близкородственные связи — жена, дети, братья, сестры и дяди-тети. Юридически у них отобрать имущество нельзя, если не будет доказана связь между преступлением и приобретением ими имущества".

Почему юрист Маркелов решил два года назад выступить именно по этому предложению, можно только догадываться. Вероятно, вопросы по поводу того, можно ли что-то украсть и при этом остаться "в плюсе", беспокоили его уже тогда.

Из общедоступных источников известно, что Вадим Валерьевич Маркелов стал адвокатом в 2001 году. Свою деятельность он вел в форме адвокатского кабинета, так что слово "групп" в названии его компании — не более чем дань западной моде и многообещающая вывеска.

На сайте МГ указывалось, что коллектив юристов под этим брендом сформировался в 2010 году. Он якобы оказывал больше 50 видов различных услуг, включая юридическое сопровождение бизнеса и даже защиту в Европейском суде по правам человека. В 2018 году МГ сообщал о "тысячах выигранных дел". Все эти данные сегодня сохранились только в архивах интернета. Сайт "группы" недоступен, удалены и аккаунты в социальных сетях.

Из сети мы узнаем о делах, которыми занимались Маркелов и его партнеры. Например, отказ страховой в выплате компенсации за ДТП, ошибочный штраф от приставов, спор о собственности на гараж... Обычный набор любого рядового юриста. Никаких громких или резонансных дел в портфолио МГ за 20 лет работы не оказалось. На официальных сайтах судов имеется информация об участии Маркелова В.В. в судебных разбирательствах не чаще, чем один раз в год. В профессиональной среде основатель "группы" до недавних событий был почти неизвестен. А вот самый крупный в его карьере кейс по сопровождению бизнеса в результате обернулся предполагаемыми хищениями и скандалом.

При этом довольно тривиальная юридическая практика не мешала Вадиму Маркелову регулярно выступать экспертом на различных конференциях и деловых мероприятиях, проводить семинары и тренинги по самым разным вопросам, начиная с того, как не стать жертвой мошенничества (вот такая ирония), и заканчивая криптовалютой. Маркелов и его партнеры старались представить себя в прессе универсальными специалистами по любым вопросам. Подчас деятельность "группы" даже уходила далеко из юридической плоскости.

Пожалуй, МГ была единственной в Саратове юридической компанией, которая могла позволить себе развернуть широкую пиар-кампанию и выступать спонсором самых далеких от мира права мероприятий. Компания значилась в числе организаторов соревнований по конкуру, конкурсов детских рисунков, марафона "Река здоровья" и даже мастер-класса по зарисовке живой лошади. Одним из недавних проектов МГ стали плакаты, призывающие к отказу от пластика.

Подобная общественная активность была призвана создать и поддерживать образ успешности юридической компании и ее основателя. К пиару юрист вынужден был прибегнуть, не имея в своем портфеле заметных выигранных дел, которые бы говорили сами за себя. На чем именно была основана эта "успешность", вернее, ее внешняя имитация, теперь разбираются следователи. А видимость, созданная за прошедшие годы, была разрушена за считанные секунды, когда о задержании Маркелова стало известно прессе.

Одно дело вкладываться в благотворительность и призывать к добру и спасению планеты. Другое дело — быть самому образцом честности и порядочности. Но, пожалуй, первого не может быть без второго. В противном случае любой позитивный пиар — лишь прикрытие для махинаций.

Однако грамотная рекламная кампания по раскручиванию образа высококвалифицированного и успешного адвоката рискует завершиться для главного героя печально. По имеющейся информации, после задержания г-на Маркелова в его адрес последуют еще заявления о привлечении к уголовной ответственности, ведь одним хищением он не ограничился…

Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x