Общество

Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат на мебельной фабрике

  • 12:31, 16 февраля 2022
© Фотобанк СарБК

На Энгельсской мебельной фабрике началось расследование уголовного дела из-за долга по зарплате в 30 млн руб. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

О том, что на предприятии есть проблемы с выплатой зарплаты, прокурорам рассказали сами работники. Те проверили предприятие и выяснили, что с января по октябрь 2021 года фабрика могла платить сотрудникам, но работодатель предпочел потратить деньги с расчетных счетов на другие цели.

Городская прокуратура направила руководителю фабрики преставление, но тот погасил лишь часть долга, выплатив сотрудникам 4 млн.

По факту полной невыплаты зарплаты за несколько месяцев возбуждено уголовное дело. Прокуроры усмотрели в действиях руководства организации личную заинтересованность.�
Расследование контролирует прокуратура.

В областную Госинспекцию труда информация о задержке зарплаты на предприятии начала поступать в ноябре 2021 года как от работников, так и из городской прокуратуры.

За это время ведомство неоднократно организовывало внеплановые документарные проверки на фабрике, "однако работодатель все это время уклонялся от надзорных мероприятий, не представляя требуемые документы". За воспрепятствование работе инспекторов был составлен и направлен мировому судье административный протокол (ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ).

Однако обращения о нарушении трудовых прав работников продолжали поступать. В итоге ГИТ все же удалось добиться выездной внеплановой проверки по согласованию с органами прокуратуры.�

Напомним, о проблемах и долгах ЭМФ стало известно в начале 2019 года, но в том же году ситуацию смогли поправить. В октябре 2021 года в отношении предприятия�ввели процедуру наблюдения, ее итоги подведут в апреле этого года.