НОВОСТИ 16.02.2022 18:54
© Фотобанк СарБК

В облдуме рассказали о завершении строительства поликлиники в Юбилейном

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по бюджету во время рассмотрения поправок в бюджет обсудили отдельные статьи расходов.

В том числе депутатов заинтересовало, на что пойдут 5 млн руб., выделяемые управлению обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона.

Глава ведомства Юрий Юрин объяснил, что это дополнительное финансирование на закупку и ремонт техники, горюче-смазочные материалы: "Восполняем запасы, которые вышли из строя. Это снегоходная техника, прицепы к ним. Два миллиона - на ГСМ. Мобильные отряды тяжелой техники в связи со снежной зимой пробили 569 километров дорог. Пятьсот тысяч - на закупку запчастей для техники".

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко посчитал сумму "скромной". По его мнению, она не отражает реальную потребность при такой аномально снежной зиме: "Уверен, что этих денег не хватит". Он предложил перенаправить на это деньги с других статей, а также рассмотреть вопрос о повышении зарплат сотрудников.

Глава комитета, первый зампред облдумы Алексей Антонов ("Единая Россия") согласился с ним, попросил Юрина оценить потребность и "выходить с инициативой".

Денисенко обратил внимание также на 14 млн, которые пойдут на строительство поликлиники в Юбилейном.

Начальник отдела бухучета и планирования областного комитета по реализации инвестпроектов в строительстве Наталья Юрова сообщила, что это необходимая сумма для завершения строительных работ в рамках заключенного контракта. Там заканчивают отделочные работы, а также "вентиляцию, электрику, благоустройство". При этом она не исключила, что могут понадобиться дополнительные средства: "Будем надеяться, что нет. В рамках заключенного контракта необходима вот эта сумма".

Депутаты возмутились отсутствием точных расчетов.

"Согласно законодательству в том числе, мы не знаем, какое оборудование поставят, то же КТ, чтобы подготовить помещение под него, электропроводку. Не просчитаешь, это аукцион", - заметил депутат облдумы от "Единой России", главврач ГКБ N1 Евгений Ковалев.

Денисенко также снова напомнил о своем предложении запустить троллейбусы в энгельсский поселок Приволжский и до велодорожки, ведущей к Парку покорителей космоса. Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко ответил ему, что таких планов пока нет, но заверил, что к этому вопросу вернутся в перспективе.

В итоге поправки в бюджет вынесли на заседание думы.

Был согласован также проект постановления, касающийся передачи в муниципальную собственность Кумысной поляны.

"Будут ли вместе с имуществом переданы средства на содержание этого достаточно большого и хлопотного объекта? Будет ли возможность у города финансово поддерживать объект после передачи?" - уточнил депутат от "Единой России" Дмитрий Ханенко.

"Согласие мы получили от города. Внесение изменений в муниципальный бюджет будет осуществляться после передачи", - ответила глава комитета по управлению имуществом области Екатерина Лавренко.

"А хватит ли городу средств? На уборку снега не хватает. Еще столько территорий присоединили. Я за то, что цифру надо озвучить и завести в бюджет", - сказал депутат от КПРФ Александр Анидалов. Также он спросил, кто будет контролировать объект.

Депутатов заверили, что вести контроль за особо охраняемой территорией будет продолжать и министерство природы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/02/16/271208.html
Саратов Бизнес Консалтинг