НОВОСТИ 11.03.2022 11:34
© Фотобанк СарБК

Бизнесмены и УК погасили более 17 млн долга за вывоз мусора

После получения досудебных претензий должники за вывоз мусора оплатили в феврале более 17 млн руб. Об этом сообщает "Ситиматик".

Всего такие предупреждения получили почти 2,5 тыс. недобросовестных предпринимателей и управляющих организаций, накопивших задолженность за услугу по обращению с ТКО. Общая сумма по заявленным требованиям превысила 184 млн. Многие потребители обратились за оформлением рассрочки по платежам.

"В случае неисполнения или частичного исполнения указанных в претензиях требований мы будем вынуждены обратиться в суд, и тогда общая сумма к оплате может значительно вырасти, в отдельных случаях дополнительные траты превышают 30% от суммы основного долга", - пояснил директор Саратовского филиала "Ситиматика" Михаил Андреев.

В компании напомнили, что в соответствии с п. 22 Правил N1156 в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате договора региональный оператор вправе потребовать от должника уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки ЦБ, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки. Согласно ст. 395 Гражданского кодекса, в случаях неправомерного удержания средств, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Их размер определяется ключевой ставкой Банка России, которая в настоящее время составляет 20%.

Потребителям - должникам советуют в кратчайшие сроки расплатиться или обратиться для решения вопроса по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/03/11/271939.html
Саратов Бизнес Консалтинг