НОВОСТИ 14.03.2022 10:56
© Фотобанк СарБК

Горожане жалуются на отсутствие в аптеках жизненно важных лекарств

Саратовцы пожаловались на отсутствие в аптеках жизненно важных препаратов "Эутирокса" и "Тирозола". Об этом в комментарии к публикации про ярмарку в Telegram-канале председателя правительства региона Романа Бусаргина написала одна из жительниц региона.

"Эутирокс" необходим людям, которые живут без щитовидной железы. Ее поддержали другие комментаторы. Они указали, что в поисках "Эутирокса" обошли "порядка 20 аптек". "Нет лекарства. Стоит недорого, а его нет. Под большой угрозой жизни людей", - пишут интернет-пользователи. Они уточнили, что пробовали сделать заказ в онлайн-аптеке, однако после принятия заказа поступил ответ, что препарата нет на складе.

В сообществе "Саратов онлайн" соцсети "ВКонтакте" под одной из публикаций пользователи уточнили, что препарат "Эутирокс" производится в Германии и связали его отсутствие с санкциями. Также, по словам горожан, сейчас трудно найти "Метотрексат" (иммунодепрессивное, противоопухолевое, цитостатическое средство), "Арава" (иммуномодулирующее, иммунодепрессивное, антипролиферативное, противовоспалительное средство). Некоторые из лекарств не имеют аналогов, а от тех, что имеют, могут наблюдаться побочные реакции.

В министерстве здравоохранения региона пообещали провести проверку сообщений об отсутствии лекарств с привлечением специалистов Росздравнадзора. По словам представителей ведомства, в государственных аптеках и лечебных учреждениях перебоев с препаратами нет. Пациентам посоветовали именно в них поискать необходимые медикаменты.

Обновление 15 марта 13.02

Министр здравоохранения области Олег Костин в своем Телеграм-канале признал, что перебои с препаратами "Эутирокс" и "L-тироксин" действительно есть. Это связано с логистикой, поскольку оба средства производятся в Германии. 

"В ближайшие дни ожидается поставка указанных лекарственных препаратов на территорию Саратовской области", - уточняется в сообщении. 

Справки о наличии лекарственных препаратов в аптеках можно получить по телефону 49-52-00. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/03/14/272005.html
Саратов Бизнес Консалтинг